Малайская кухня: тур по царству контрастов
Отдел информации

Малайская кухня: тур по царству контрастов

Малайзия воплощает в себе идею мультикультурного плавильного котла, поскольку здесь смешались все мыслимые традиции, какие только можно обнаружить не только в Азии, но и в мире. Сегодня вы можете приобрести дешевые туры на Мальдивы. Подобная тенденция имеет многовековую историю, и все это не могло не отразиться на местной кулинарии.

Начинать знакомство нужно с закусочных, которые в Юго-Восточной Азии находятся практически на каждой улице. В малайских закусочных в обязательном порядке жарят местные шашлыки, причем не только из мяса, но и из морепродуктов. В качестве шампуров здесь выступают палочки бамбука. При этом блюдо сбрызгивают растительным маслом, что создает потрясающий аромат.

Особого внимания заслуживает аналогичное блюда из курятины, замаринованной в смеси из различных пряностей, перечислить которые невозможно. Этот шашлык подается с арахисовым соусом кисло-сладкого вкуса. Все, кто пробовал это блюдо, были неизменно в восторге.

Конечно же, кулинарные традиции всех населяющих Малайзию народностей в центр всего ставят рис, который здесь культивируется уже 2 тысячелетия. Обратите внимание и на туры по Таиланду, где также весело — https://set-travel.com/ru/tour/thailand/phuket. Даже если он не входит в состав какого-то конкретного блюда, в трапезу он войдет в обязательном порядке.

Интересно, что варят его преимущественно на пару, а тушат его, как правило, в кокосовом молоке. Не менее популярна обжарка риса с овощами и специями. Из него даже готовят десерты, смешивая его с фруктами. В малайском языке все продукты делятся на собственно рис, который считается едой, и тем, что переводе на русский называется добавкой к рису.

Оказавшись в малайской уличной закусочной, турист бывает сбит с толку, обнаружив, что, несмотря на наличие множества подносов с различными ингредиентами, ему предлагают только блюдо с рисом. На самом деле это не знак пренебрежения, поскольку в Малайзии принято, чтобы гость сам добавлял себе все ингредиенты, которые ему приглянутся.

Среди них могут быть обжаренные баклажаны, креветки в соусе, тушеная с перцем рыба, курица, кальмары и многое другое. Однако стоит помнить о том, что практически все (кроме риса), что едят в Малайзии, отличается необычайной остротой. Поэтому непривычному к такой пище путешественнику следует вместе с прочими ингредиентами брать с собой и свежий огурец, который освежает горящий рот гораздо лучше, чем холодная вода.

Перечислить все многообразие блюд малазийской кухни в рамках одной статьи вряд ли возможно, поскольку для этого пришлось бы не только упомянуть названия, но и, хотя бы приблизительно, описать процесс приготовления, который может радикально отличаться от всего того, к чему привыкли европейцы. У нас вы можете купить тур по выгодной цене. Остается только отметить, что европейцев, приехавших в Малайзию, нередко удивляет то, что основным приемом пищи здесь является завтрак, тогда как два других приема пищи гораздо легче.