Города России и мира
Отдел информации

Города России и мира

Города России Золотое кольцо

С гордостью можно отметить, что с каждым годом путешествия по России становятся все более популярными у наших туристов. Если всего несколько лет назад многие предпочитали уезжать в отпуск на пляжи Турции и Египта, то сегодня все большее количество россиян предпочитает этим направлениям города родного Золотого кольца. И дело вовсе не в финансовой составляющей. Просто все мы наконец-то начинаем понимать, что родная сторона милее и важнее заморских берегов, и на нашей Родине куда больше интересных мест и заслуживающих внимания достопримечательностей, чем за границей.

Города России Золотое кольцо, в которых обязательно необходимо побывать:

  • Сергиев Посад. Ценен благодаря Троице-Сергиевой Лавре – самому крупному мужскому монастырю на территории России.
  • Переславль-Залесский. Обязательно стоит посетить такие исторические и религиозные объекты как Красная площадь, Спасо-Преображенский собор, комплекс монастырей и церквей.
  • Ростов Великий – исторический музей под открытым небом, где большая часть застроек выполнена из дерева и камня.
  • Ярославль – яркий пример градостроительной политики Екатерины Второй.
  • Кострома с исторической структурой планировки в виде лучевой сетки улиц.
  • Иваново - город невест. Интересные исторические памятки – купеческие дома 19 века, Свято-Введенский женский монастырь.
  • Суздаль. Здесь до наших дней сохранились постройки 11 века, в том числе древние крепости и укрепительные земляные валы.
  • Владимир с его главными достопримечательностями: Золотыми воротами, Успенским и Дмитриевским соборами.

Дороги городов мира

Чтобы определить уровень жизни того или иного города, достаточно взглянуть дороги городов мира и сразу же все становится понятно. Ярким примером такой модели оценки служит Япония. В любом городе этой страны дороги отменного качества, обязательно присутствует четкая разметка, понятная навигация, все знаки продублированы на английском языке. Допустимая скорость в городской черте 40 км/час, на скоростных магистралях – 80 км/час.

Важное замечание: правила движения на дорогах четко выполняются не только водителями транспортных средств, но и пешеходами. Может быть, поэтому на японских дорогах всегда порядок. И даже, несмотря на большое количество светофоров (расстояние между светофорами составляет от 50 до 100 метров), в городах никогда не бывает пробок, и даже наоборот, движение становится еще более упорядоченным и равномерным.

Машины в Японии всегда очень чистые, потому что дороги чистые. Благодаря работе системы сливов, на дорогах никогда не образуются лужи, а от наледей не только магистрали, но и тротуары оборудованы подогревом.

ТОП-10 красивых городов мира

Как определить, какой город красивее? Что важнее архитектура, наличие достопримечательностей, природные пейзажи или исторические памятники? А что если абсолютно все эти параметры присутствуют не у одного, а сразу у нескольких городов?

Предлагаем рассмотреть ТОП-10 красивых городов мира и самим определиться, что же все-таки важнее:

  • Венеция (Италия) – город для настоящих романтиков. Здесь не существует запланированных маршрутов, а во время прогулок по городу лучше всего не следовать за экскурсоводов, а просто затеряться в толпе, чтобы полностью погрузиться в атмосферу города.
  • Гонконг (Китай) – город современных небоскребов и зеленых джунглей.
  • Стамбул (Турция) – золотая середина между двумя культурами. Демократичный запад и колоритный восток встретились в этом городе и вот уже несколько веков умудряются находить общий язык.
  • Нью-Йорк (США) – мультикультурный мегаполис, который вобрал в себя все самое важное: историческое наследие, культуру, искусство, не забыв при этом о природном богатстве.
  • Лондон (Великобритания) – самый энергичный город в мире с богатой историей и колоссальными наработками в сфере современной инженерии.
  • Амстердам (Нидерланды) – город желаний. Здесь есть все, что нужно для счастья, главное не полениться и найти то, что нужно.
  • Санкт-Петербург (Россия) – город, который можно смело назвать настоящим произведением искусства. Это настоящая туристическая Мекка, которая привлекает внимание миллионов путешественников со всего мира благодаря огромному количеству культурно-туристических объектов.
  • Киото (Япония) – самый древний город страны, с помощью которого можно окунуться в атмосферу исторического прошлого. Здесь можно посетить храмы десятого века постройки, а на улицах запросто встретить настоящую гейшу. Всего на территории Киото 1600 буддийских храмов и 400 святилищ Дзиндзя.
  • Рио-де-Жанейро (Бразилия) – город танцев, вечеринок, карнавалов и настоящего веселья. Здесь точно ни у кого не получится заскучать.
  • Куинстаун (Новая Зеландия) – рай для экстремалов. Сюда съезжаются в поисках адреналина туристы со всего мира. Если вы любитель рафтинга, банджи-джампинга, маунтибайка и других активных видов времяпрепровождения – тогда вам точно сюда.