Доктрина США предусматривает убийство детей
Всеволод Драпкин

Доктрина США предусматривает убийство детей

США подвергли ракетному обстрелу деревню на Юге Сомали, где, как заявили американские стратеги, согласно оперативным данным, скрывался известный террорист "Аль-Каиды". Его результатом стало уничтожение двух домов, и гибель шестерых человек: трех женщин и трех детей. Еще около 20 человек получили ранения различной степени тяжести.

Хотя официальные источники в Вашингтоне не называют имени таинственного террориста, но американские СМИ сообщили, что объектом атаки мог быть один из исламских лидеров, некто Хасан Турки, который  2 марта был в деревне на переговорах с правительственными ополченцами. Тем не менее, как отмечается, целью операции мог быть не один террорист, а группа. Представители Пентагона этого не уточняют, хотя и подтвердили сам факт ракетного удара.

Несмотря на ужасные результаты этой «точечной контртеррористической акции», пресс-секретарь министерства обороны США Брайен Уитмен заявил, что ракетный удар по террористам в Сомали полностью соответствует американской внешнеполитической доктрине.

Между тем, сам террорист не пострадал. Что, собственно говоря, не удивительно, учитывая избранный Пентагоном способ его ликвидации, при  котором неизбежны «побочные» жертвы. Причем, похоже, что не так уж они и «побочны» - американцы уже давно практикуют в своей «борьбе с терроризмом» систему коллективной  ответственности. Причем, не скрывая этого. Неоднократно официальные лица заявляли, что таким образом они стремятся «создать вакуум вокруг террористов».

Подобные «методы борьбы» всегда и везде назывались одним словом – «терроризм». И то, что их используют не повстанцы, а государственные структуры, сути дела не меняют. Подобным образом уже давно действуют спецслужбы Израиля, уничтожая своих политических противников, не считаясь ни с международным правом, ни с суверенитетом стран, на территории которых они осуществляют «акты возмездия».

Следует отметить, что, несмотря на наличие такой «внешнеполитической доктрины», допускающей уничтожение мирных граждан, американцы имели наглость обвинять Россию в «нарушении прав человека».