Колонизаторы против африканской культуры
Артем Вахрушев

Колонизаторы против африканской культуры

Франция намерена вернуть Бенину 26 ценных артефактов, вывезенных французскими колонизаторами из этой африканской страны. Западные СМИ выражают беспокойство, что действия Парижа создадут прецедент, который позволит африканцам требовать у других колонизаторских государств возврата культурных ценностей.

Расставаться с награбленным Западу не хочется. Шедевры африканского искусства хранятся в музеях Великобритании, Франции, Бельгии, Австрии, Германии и др.государств Европы. Во Франции – 90 тыс.артефактов, в Бельгии - 180 тыс., в Австрии – 37 тыс. Европейцы грабили не только африканские недра, но и африканское культурное наследие.

Артефакты, которые Париж намерен отдать бенинцам, были вывезены из страны французскими колонизаторами в конце XIX в.из сожжённого города Абомей – столицы западно-африканского государства Дагомея. В основном, это африканские статуэтки.

Дагомея располагалась на территории современных Бенина и Того и просуществовала почти три века. Экономика Дагомеи процветала за счёт работорговли. Дагомейцы, как и многие другие африканские государства, продавали европейцам рабов в обмен на огнестрельное оружие и боеприпасы, с помощью которых осуществляли экспансию вглубь континента со всё той же целью – захвата рабов для продажи европейцам.

В 1890 и 1892 гг.произошла Первая и Вторая франко-дагомейская война. К тому времени Дагомея жила, в основном, за счёт продажи пальмового масла, но не чувствовала себя в безопасности из-за окружавших её протекторатов Франции – маленьких марионеточных африканских княжеств, зависимых от Парижа.

Вторая франко-дагомейская война закончилась полной победой французов и разграблением ценностей, хранившихся во дворце дагомейского короля.

Конец XIX в.был периодом кровавых боестолкновений европейских колонизаторов с африканцами. Пока Франция убивала и грабила Дагомею, Испания вела Первую рифскую войну против берберского племени рифов в Марокко. Берберы отчаянно сопротивлялись, нанесли испанцам несколько разгромных поражений, но благодаря вмешательству испанского флота и применению корабельной артиллерии марокканцам было нанесено поражение.

Германцы зверствовали в Намибии, бельгийцы – в Конго, причём бельгийские колонизаторы по степени жестокости были ровней немцам. Свои колонии в Африке были у португальцев, голландцев, англичан, итальянцев.

Кстати, Италия была единственной европейской державой, проигравшей войну африканцам. Организовав Первую итало-эфиопскую войну, Рим переоценил свои силы. Эфиопам оказала помощь Россия, в т.ч., добровольцами, среди которых были казаки (сегодняшний день не напоминает?).

В итоге, победа осталась за эфиопами. Сомалийцам и ливийцам повезло меньше. Помочь им было некому и они быстро пали жертвой итальянских колонизаторов.

К 1902 г.европейские державы контролировали уже 90% африканского континента. Чёрный континент был поделен на Итальянскую, Германскую, Британскую, Французскую, Португальскую Африку. Были ещё Нидерландская Гвинея, Испанский Марокко и Бельгийский Конго. Территориально они охватывали не только современные Гвинею, Марокко и Конго, но и значительную часть соседних земель.

Специалисты -культурологи указывают, что для Африки, где самый большой в мире процент населения младше 20 лет, доступ молодого поколения к культурно-историческим ценностям имеет особое значение для их нравственно-эстетического воспитания.

Путём рассуждения от обратного придём к выводу: Европа нанесла Африке непоправимый культурный ущерб, веками удерживая у себя незаконно вывезенные африканские ценности и лишив африканцев возможности ими обладать.