Старые грабли Саакашвили
Ирина Антонова

Старые грабли Саакашвили

Избранный президент Грузии Саломе Зурабишвили буквально тут же, как только стало известно о ее победе на выборах, продемонстрировала свою лицемерную натуру. Первым же своим заявлением она (фемина, кстати, так и не отказалась от французского гражданства, но грузинам не привыкать к засланным казачкам) фактически нарушила свои предвыборные обещания. Во время президентской гонки Зурабишвили заявляла о необходимости налаживания диалога с Россией, несмотря на все имеющиеся сложности. И сограждане, уставшие от экономических неурядиц, да и на лицо трагический пример того, как Украина стремится попасть в ЕС и НАТО, уже разочаровались в «победительнице», которая торопится наступить на грабли бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили. Тот, как известно, бесславно завершил свою политическую карьеру в Грузии. Зурабишвили, очевидно, ожидает нечто похожее.

Как сообщает западная пресса, фемина отвергла любые контакты с Россией, заявив, что «это из-за поведения Москвы». «Я придерживаюсь в этом вопросе проевропейской позиции. Сегодня рано заявлять о диалоге и тем более о дружбе с Россией», — убеждена 66-летняя Зурабишвили.

На данном этапе, «пока Россия ведет себя так на линии оккупации», сотрудничать с Москвой грузинские власти не могут, уверена Зурабишвили. Грузия, по ее мнению, в этом смысле «проевропейская», западная страна. «Мы — Запад, мы — Европа… Если Запад, Европа или наши американские партнеры начнут в какой-то форме диалог с Россией, мы тоже будем рядом, будем следить за ним, чтобы наши принципы, наши суверенитет и территориальная целостность уважались», — пообещала фемина, продемонстрировав согражданам, чью волю она собирается исполнять.

Впрочем, по мнению экспертов, для выбора у местного населения практически не было приличных кандидатур. В любом случае побеждали силы, которые пользуются поддержкой заокеанских хозяев. А Зарабишвили прекрасно подходит на должность распорядительницы в периферийном грузинском имении. Фемина, которая родилась во Франции, где и начинала свою политическую карьеру, работала и в миссии при НАТО, не будет принимать близко к сердцу дальнейшую дележку грузинского имущества западными благодетелями.