Впереди война, а панове устали
Петр Иванченко

Впереди война, а панове устали

Первые дни военного положения на Украине демонстрируют усталость населения от воинственной пропаганды режима

Порошенко рассказывает о небывалом энтузиазме и патриотизме, охватившем украинцев после введения в действие «ограниченного» военного положения в «неблагонодежных» областях Украины.

В частности, во время посещения 169-го учебного центра Сухопутных войск ВСУ на Черниговщине он заявил, что силы украинских формирований могут быть увеличены в короткое время, поскольку кроме штатной численности военных бригад и резерва первой очереди, сегодня имеются «уже сотни заявлений участников АТО, готовых немедленно вернуться в свои части и подразделений, использовать свои знания и тот уровень боевой подготовки для того, чтобы защитить страну».

Однако, как это с ним часто случается, Порошенко озвучил информацию из «параллельной реальности». В настоящей же Украине ее граждане, включая бывших карателей, рвутся не на войну, а совсем в другую сторону.

Например, настоящая паника охватила приграничную с Россией Сумскую область. Причем, отнюдь не в связи с ожидаемым «российским вторжением». Сумчан страшно перепугали поступающие на их телефоны СМС-сообщения от имени Минобороны Украины с предложением прибыть в ближайшую к ним воинскую часть на предмет мобилизации (На территории Сумской области вводится военное положение).

Впрочем, военное ведомство киевской хунты принялось опровергать факт отправки этих сообщений, утверждая, что на самом деле их рассылают «оккупанты» и «сепаратисты», которые таким образом рассчитывают «посеять страх в украинском обществе и подорвать его волю к сопротивлению захватчикам».

Впрочем, особого доверия эти пояснения ведомства Полторака не вызвали, тем более что косвенным подтверждением«мобилизационной версии» стало создание всвязи с введением военного положения блокпостов на территории Сумской области. Немедленно поползли слухи, что эти блокпосты, совместно с комендантским часом — меры, нацеленные на ловлю дезертиров и «уклонистов», и изъятия нерастаможенных машин с номерами ЕС, якобы для «нужд фронта».

Это попытался опровергнуть сумской городской голова Александр Лысенко, заявивший:«Мы не собираемся вводить комендантский час. Что касается проверки документов у людей патрулями в вечернее время – это возможно».

Однако чиновник сам же все и испортил, брякнув в конце, что сейчас в Сумах проводятся подготовительные работы по развертыванию отрядов территориальной самообороны и призыву в них. На Украине все хорошо помнят, что «территориалов», которым обещали спокойную и сытную службу на блокпостах в «родных Палестинах», отправили в ад Иловайского и Дебальцевского котлов. И теперь «дурнiв нема» — потенциальные «захисники вітчизни», более не веря киевской пропаганде, разбегаются кто куда от того, чтобы не искушать судьбу.

Или, как более свежий пример, с экипажами задержанных береговой охраной РФ бронекатеров и буксира. Впрочем, им, можно сказать, повезло — они хоть и за решеткой, куда их прямехонько отправила киевская власть, но зато все живы и почти здоровы.

Причем здравый смысл прорезался не только на «полумоскальской» Сумщине, но и на «щирої» Волыни, на которой, хоть и не введено военное положение, но бунтуют призывники и их родственники.

В частности, в Волынской области родственники призывников заблокировали автобус, который выезжал с территории областного военного комиссариата в Киевскую область.

Заместитель военного комиссара Юрий Кучер рассказал, что в субботу, 24 ноября, под стены военкомата приехали родственники призывников, чтобы не позволить выехать автобусу. Большинство из призывников ранее находились в розыске. «Родителей возмутило, что их разыскали и отправили. Большинство родственников призывников приехали из Камень-Каширского района. Они не хотели, чтобы их дети и мужчины шли на службу. Никаких документов об отсрочке от службы у них не было», - приводит словаКучера сайт «Волынь Post».

Мероприятия мобилизационного характера проходят и в Киеве, где военное положение так же не вводилось. Депутат Верховной Рады Юрий Павленко в эфире канала «112» сообщил, что в киевских вузах появились объявления с требованиями к первокурсникам немедленно стать на воинский учёт.

«Говорили, что не будет мобилизации, но почему-то вчера в вузах, конкретно — Киевский университет Шевченко — развесили объявление с требованиями к первокурсникам немедленно прийти и стать на военный учёт с 10 до 16:30.

У меня сын первокурсник, он сегодня пошёл, сдал документы. Но это и есть ограничение права на образование, когда детей забирают из вузов, ограничивая право на образование, вынуждая служить в армии, или забирают старшеклассников рыть окопы в случае опасности», - заявил Юрий Павленко, проголосовавший, кстати, за введение «ограниченного» ВП.

Экс-спикер МИД Украины Олег Волошин в эфире украинского телевидения, комментируя инициативы Порошенко и СНБО прямо сказал: «Я как гражданин, отец двоих детей, понимаю, что не хочу большой войны, потому что я морально к ней просто не готов. Тем более — войны за непонятно какую историю в Керченском проливе, в которой я хочу понять, зачем туда отправляли катера, чтобы их без боя бездарно сдать?». И подобная позиция находит поддержку у все большего числа украинцев.