«Газпром» и «Нафтогаз» договорились

В результате подписанного в четверг соглашения с "Нафтогазом", "Газпром" согласился до конца года обеспечивать Украину топливом без посредников. Согласно договору, покупателем газа на границе с Украиной будет «Нафтогаз». Поставщиком газа украинским потребителям напрямую объемом не менее 7,5 млрд куб. м в год (10% украинского рынка) будет дочерняя или аффилированная с «Газпромом» компания. С марта по декабрь 2008 г. «Газпром» поставит на Украину газ из Средней Азии по цене $179,5 за 1000 куб. м.

Украина оплатит поставки среднеазиатского газа в объеме 5,2 млрд куб. м по контрактам Rosukrenеrgo (RUE, 50% — у «Газпрома», 50% — у предпринимателей Дмитрия Фирташа и Ивана Фурсина) и «УкрГазЭнерго» (СП RUE и «Нафтогаза») за январь-февраль этого года. Кроме того, «Нафтогаз» обязался оформить с Rosukrenеrgo контракт купли-продажи российского газа, поставленного на Украину в январе-феврале 2008 г. по цене $315 за 1000 тыс. куб. м. Расчеты могут быть проведены за счет возврата газа.

Как пишут Ведомости, конфликт между Украиной и «Газпромом» разгорелся в начале года. Киев настаивал на новой схеме поставок газа в страну, а «Газпром» обвинил «Нафтогаз» в том, что он в январе-феврале выбрал из трубы и подземных хранилищ порядка 6 млрд куб. м газа.

12 февраля президенты Владимир Путин и Виктор Ющенко договорились о предварительной схеме поставок на Украину. Предполагалось, что «Нафтогаз» и «Газпром» к середине года создадут на паритетных началах два совместных предприятия. Одно должно было заменить RUE, второе — заняться сбытом газа на Украине вместо «Укргазэнерго». Переговоры долго не сдвигались с мертвой точки, и в конце февраля - начале марта «Газпром» дважды ограничивал поставки газа на Украину.

Против создания новых посредников с участием «Газпрома» выступала украинский премьер Юлия Тимошенко. Именно она предложила Ющенко, чтобы внутренними продажами газа на Украине занялись напрямую сами «Нафтогаз» и «Газпром».

Устранение посредника в лице RUE повышает прозрачность газовых отношений между Россией и Украиной, констатирует независимый украинский эксперт по газу Иван Полтавец. $315 за 1000 куб. м за январь-февраль - очень высокая цена и компенсация за устранение RUE, считает он. Но, по мнению Полтавца, «Нафтогазу» следовало бы все-таки создать СП с «Газпромом» для поставок топлива украинским потребителям, ведь у украинской компании есть проблемы с привлечением денежных ресурсов.

Переговоры по условиям поставок газа на Украину в 2009 г. и в последующие годы продолжатся "с учетом складывающейся конъюнктуры закупочных цен центрально- и среднеазиатского газа", сообщил Алексей Миллер.

Между тем, советник президента Украины Иван Плачков считает, что "если эти цены будут европейскими, то возникает вопрос о целесообразности продолжения работы структур "Газпрома" на украинском рынке".

"Если рыночные цены будут уже в 2009 г., то это никак нельзя назвать поэтапным переходом", - добавил он.

Ранее Казахстан, Узбекистан и Туркмения объявили, что с 2009 г. будут продавать газ по европейским ценам. По прогнозам экспертов, они могут составить более $360 за тысячу кубометров.

Украинская сторона уже заявила, что в этом случае может повысить цену хранения топлива в своих хранилищах.