Провал у Ходорковского
Игорь Бородин

Провал у Ходорковского

Короткова отбрили на конференции Ходорковского: как прошел пражский форум

В минувшие выходные в Праге состоялась пресс-конференция, организованная Михаилом Ходорковским. На нем присутствовали делегации оппозиционной прессы из России, а также гости из-за рубежа. Но особое внимание стоит уделить журналисту «Новой Газеты» Денису Короткову. Лжерасследователь не упустил возможности засветиться в компании с беглым олигархом.

Попасть на мероприятие удалось журналисту «Федерального агентства новостей». Он и рассказал, что Короткова сопровождали странные «друзья», говорившие по-украински.

Сначала журналиста не хотели пускать на мероприятие. Но после звонков «влиятельным людям» и унижений перед охраной отеля ему удалось попасть на конференцию. На самой вечеринке Короткова все избегали. Получить аудиенцию с Ходорковским ему не удалось. По словам источника, Коротков хотел продать ему некую информацию. Но она оказалась невостребованна, как и сам журналист. После громких провалов с лжеинформаторами он оказался за бортом. Теперь Коротков – отработанный материал для оппозиции.

По словам очевидцев, в первую очередь гостей интересовали деньги. Финансирования от Ходорковского и американских гостей ожидали все либеральные журналисты. Кому-то сразу сказали «нет». Например, представителям «Эхо Москвы», намекнув на то, что их «кормит Газпром». А от предложения сотрудничать с американцами многие отказывались, так как суммы были ничтожными.

Само мероприятие выдалось довольно скучным. Многие жаловались, что раньше банкеты проходили с большим размахом. А кто-то и вовсе налегал на наркотики, ведь «на трезвую голову» слушать истории Ходорковского невозможно. Журналисты активно обсуждали, что привезти из дьюти-фри, кто сколько провез алкоголя и сигарет. По словам корреспондента ФАН, это «шпана, а не журналисты и политологи». Весьма верно подмечено.