«Пакет» пугает американцев
Отдел информации

«Пакет» пугает американцев

Американские эксперты и журналисты продолжают знакомить сограждан с российскими успехами в вооружении. Так, журнал National Interest оценил новейшие противолодочные системы «Пакет».

Как сообщает РИА Новости, американцы перевели название комплекса как «набор», мол, все его составляющие созданы таким образом, чтобы их можно было модифицировать без изменения системы полностью.

В «Пакет» входит гидроакустическая станция для гидролокационного обнаружения целей, а также пусковая установка, оснащенная противолодочными и противоторпедными торпедами с тепловыми головками самонаведения, которые обладают почти одинаковым размером, поэтому количество каждой из них в пусковой установке легко регулируется. Дальность их действия составляет 10 тыс. и 800 метров соответственно.

По мнению американских аналитиков, универсальность и наступательно-оборонительные возможности «Пакета» свидетельствуют об его уникальности. Сегодня в мире нет аналогов, которые могли бы совместить одновременно противолодочную и противоторпедную защиту. Например, лучшая американская система защиты надводных кораблей от торпед (SSTD), которая также использует акустические датчики, не подразумевает противолодочную защиту.

При этом, как пугает американцев National Interest, «Пакеты» установлены на пяти кораблях «Стерегущий», после чего могут оказаться на остальных восьми кораблях этого класса. И в перспективе Россия станет экспортировать свое ноу-хау по всему миру.

Отметим, что эта «новейшая» система на вооружении наших ВМФ с 2008 года, и почему сейчас к ней проявлено столь повышенное внимание со стороны заокеанских журналистов - вопрос. Возможно причиной стали успешные торпедные стрельбы с использованием комплекса, которые проводили несколько недель назад корабли Балтийского флота. К тому же еще свежо в памяти заявление командующего Шестым флотом ВМС США вице-адмирала Джеймса Фогго о том, что Россия на сегодняшний день обладает эффективными подводными силами, которые были созданы благодаря серьезным финансовым вложениям в эту сферу.

Между тем, как пояснили в Минобороны, противолодочный комплекс «Пакет» совместим с широким спектром фрегатов и носителей, однако планы использования противолодочных комплексов на других кораблям, кроме «Стерегущего», пока не раскрываются.