Успех черноморской провокации
Ирина Антонова

Успех черноморской провокации

Петр Порошенко нашел прекрасный повод отменить надвигающиеся президентские выборы, которые ему грозят полным фиаско. Провокация, которую устроили украинцы в Черном море, увенчалась «успехом».

В 20 километрах от российского побережья и в 50 километрах к юго-западу от обычного места прохода судов по Керченскому проливу под Крымским мостом российские пограничники задержали нарушителей наших границ – 3 корабля украинских ВМС («Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу») с применением огня. А у Порошенко появилась возможность срочно созвать Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), который проголосовал за введение на территории страны военного положения сроком на 60 суток. Это решение сегодня вечером утвердит Верховная рада, внеочередное заседание которой назначено на 16.00 (17.00 по московскому времени).

И, самое главное, последовали серьезные разговоры о том, что из-за введения военного положения на Украине могут отменить выборы. То, чего так упорно добивается Порошенко, рейтинг которого в государстве уже давно достиг нижней отметки. Пока президент обещает, что военное положение не приведет к ограничению прав и свобод граждан. Более того, никакой немедленной и всеобщей мобилизации не последует.
Однако планируется подготовка военнообязанных первой очереди.

Как заявили в местном Минобороны, армия (страны, которая «воюет» с нами более 4 лет) приведена в состояние полной боевой готовности. «Усилены контрразведывательные меры для недопущения на территории Украины других провокаций спецслужб России и дестабилизации ситуации внутри страны», — заявили также в СБУ.

А Порошенко пока встречается с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, а также лидерами ряда стран, чтобы заручится поддержкой русофобов и доложить, что все исполнено в лучшем виде и в результате операции есть даже первые жертвы: легкие ранения получили трое украинских моряков.

Как водится, украинский МИД уже обратился к западным хозяевам с протянутой рукой: просьбой предоставить военную помощь, а также ввести новые санкции против России.

В то же время от Москвы потребовали вернуть пострадавший металлолом, так называемое «захваченное военное имущество» и компенсировать «причиненные убытки».