Выбор и особенности ухода за подоконниками из искусственного камня
Отдел информации

Выбор и особенности ухода за подоконниками из искусственного камня

Благодаря широкой сфере применения в строительстве, дизайне, искусственный камень предоставляет практически безграничные возможности для успешной реализации самых смелых дизайнерских идей. Вне зависимости от актуальности модных тенденций в каждом сезоне, подоконники из этого материала отлично дополняют интерьер в любом стиле. Несмотря на все преимущества, перед покупкой важно учитывать специфику эксплуатации, особенности монтажа и ухода.

Свойства искусственного камня и уход

Изделия из натуральных материалов имеют отличные характеристики для использования в быту, отличаются эстетической ценностью, гармонично дополняют любую обстановку. Но покупка вещей такой категории требует серьёзных финансовых вложений. Сделать сумму затрат меньше и создать красивый статусный интерьер получится с помощью качественных аналогов.

Эксперты рекомендуют обратить внимание на подоконники из искусственного кварца (кварцевого агломерата). Этот материал представляет собой соединение природного минерала, полиэфирной смолы и цветовых пигментов. Важно, что процент натурального компонента составляет примерно 91–93%, что обеспечивает его экологичность и безопасность.

Подоконники из искусственного камня имеют значительный эксплуатационный ресурс. На рынке представлено много вариаций, в том числе те, что являются творением мастеров, например, с включениями минералов, блёстками, имитацией текстуры полудрагоценных камней. Стоимость формируется исходя из качества сырья, размеров, способа обработки торцевой кромки, наличия и формы частей, которые заходят за откос – «ушек».

Преимущества подоконников из искусственного кварца:

  • высокая износостойкость – устойчивы к механическим повреждениям, перепадам температур, влажности;
  • экологичность – процент примесей составляет всего до 7%;
  • способность не впитывать запахи, что особенно актуально в пространстве кухни;
  • эргономичность – изделие легко объединяется со столешницей, занимает минимум места;
  • лёгкий уход – благодаря отсутствию пор, физическим характеристикам материала, для очистки загрязнений не нужно использовать специальные средства;
  • широкий выбор моделей – позволяет подобрать оптимальный цвет, текстуру в контексте любого стиля.

Уход за подоконником из кварцевого агломерата прост – необходимо по мере надобности протирать влажной салфеткой для уборки без обязательного использования моющих средств.

Как выбрать подоконник из искусственного камня

Перед покупкой изделия такого формата важно учитывать не только цену и стилевое решение, но и другие параметры, прежде всего – процент примесей. Он серьёзно влияет на эксплуатационный ресурс, устойчивость к механическим повреждениям.

Также важно обратить внимание на:

  • форму (бывает прямоугольной, эркерной, полуэркерной, выполненной в формате каскадной конструкции);
  • толщину (чем она выше, тем больше способов обработки кромки доступно мастеру);
  • вариацию отделки торца (должна гармонировать с интерьером: выступ, гравирование).

Многие предприятия предлагают создание подоконников из кварцевого агломерата по индивидуальному заказу. Такая услуга актуальна в случае нестандартных размеров, при дефиците свободного пространства. На форумах, в социальных сетях опубликовано много положительных отзывов о работе компании «ИнтерКварц». Она создала собственное производство, благодаря чему может отвечать за качество и выгодные цены, одинаковый тон товара вне зависимости от партии, изготовление заказов в срок около 2 недель. Отлично зарекомендовала себя на рынке. Заказывая подоконник из искусственного камня, очень важно доверить изготовление профессионалам, ведь корректировка размеров, формы во время монтажа невозможны.