«Газпром» может захватить весь внутренний рынок Украины

В последнем российско-украинском соглашении о поставках газа говорится, что «Газпром» получает доступ как минимум к 10% внутреннего рынка Украины. Как пишет журнал «Эксперт», в действительности российский монополист уже вскоре может контролировать весь внутренний украинский рынок и выбирать, какому предприятию и по какой цене продавать газ.

«1 апреля дочерняя или аффилированная с «Газпромом» компания начнет прямые поставки газа промышленным потребителям Украины. В соглашении объем поставок определен так: «не менее 7,5 млрд. кубометров в год». Формулировку «не менее» можно трактовать как «сколько угодно», – отмечает издание.

Авторы публикации напоминают, что с 2009 г. цена на среднеазиатский газ должна резко возрасти, и это приведет к подорожанию «голубого топлива» и для Украины, хотя ранее Киев ожидал постепенного роста тарифов.

Складывающаяся ситуация грозит крахом крупнейших промышленных предприятий Украины, ведь Россия на своем внутреннем рынке перейдет к европейским ценам только в 2011 г.

У российских металлургов и химиков – основных конкурентов украинских компаний на внешних рынках – будет два лишних года для проведения модернизации своих активов. Тогда как большую часть инвестиционных средств, заготовленных для внедрения энергосберегающих технологий на украинских предприятиях, придется пустить на оплату газа по более высоким, нежели ожидалось, тарифам. Это очевидный подрыв конкурентоспособности отечественной экономики. Не говоря уже о том, что почти двукратный рост стоимости газа в 2009 г. резко понизит стоимость активов. Так, Одесский припортовый завод, приватизация которого должна состояться через два месяца, уже не выглядит столь привлекательным объектом.

В этой ситуации украинские предприятия будут стремиться покупать газ напрямую у «Газпрома», а не у «Нафтогаза Украины», отмечает издание.

Одни потребители станут приобретать топливо напрямую у «Газпрома», а другие будут вынуждены покупать более дорогой газ у НАКа… Крупные потребители топлива, такие как холдинг «Метинвест» и корпорация «Индустриальный Союз Донбасса», вполне могут самостоятельно покупать его у «Газпрома». Тем более что они уже располагают соответствующими лицензиями.

Отношения двух стран в энергетической сфере зашли в тупик. Говорить о победе или поражении какой-либо из сторон бессмысленно. Проиграли все, но в большей мере – украинская экономика. Премьер-министр Юлия Тимошенко не может не понимать краткосрочности эффекта от подписания газовых соглашений с Москвой. Уже осенью, с началом отопительного сезона, «Газпром» выставит нам новую цену газа. Вероятно, к этому времени лидер БЮТ посчитает за благо покинуть пост премьера, а новые газовые соглашения будут подписывать уже другие люди, на которых и ляжет ответственность за подорожание.