Чтобы помнили
Игорь Погосов

Чтобы помнили

Ставропольская кадетка присоединилась к ежегодной акции памяти героев Панфиловской погранзаставы

Почетный караул Ставропольской кадетской школы имени генерала Алексея Петровича Ермолова отстоял вахту в церемониале «Мы помним — 22.11.85».Международная акция памяти о 19-ти пограничниках, погибших в Афганистане, прошла с участием воинов-пограничников и ветеранов одновременно в России, Белоруссии, Казахстане…

В числе погибших в том бою 22 ноября 1985 года был и уроженец Ставрополя, командир отделения погранзаставы младший сержант Павел Буравцев. Он был военным фельдшером. Под шквальным огнем Павел перевязал раненого командира и своих товарищей, но сам был смертельно ранен. Похоронен земляк-пограничник в родном Ставрополе. На доме, где он жил, установлена памятная доска, а в школьном музее создана отельная экспозиция с личными вещами героя…

Утренний развод в кадетской школе начался с минуты молчания. Воспитанники классов начальной пограничной подготовки провели «Урок мужества» в память о героях. На школьном пограничном городке, у учебной контрольно-следовой полосы, приспустили пограничный флаг, а кадеты из группы почётного караула отправились с ветеранами службы и курсантами Ставропольского филиала Голицынского пограничного института, кстати, недавними выпускниками кадетки, на встречу с мамой героя-земляка Ниной Павловной.

В заключение встречи генерал-майор Павел Соловьёв вручил Нине Павловне Буравцевой памятную медаль, а заместитель председателя СРО «Российский совет ветеранов пограничной службы» Анатолий Лесных передал кадетам подборку видеофильмов Российского военно-исторического общества о героях-пограничниках.

Начальник пресс-бюро кадетской школы имени генерала Ермолова А.П. Игорь Погосов