Лондон мобилизовал «спящих»
Антон Жигарев

Лондон мобилизовал «спящих»

Тихо и незаметно Великобритания провела агентурные мероприятия, по масштабу и вовлечению личного состава сопоставимые со временами Первой и Второй мировых войн.

Британские спецслужбы активизировали крупнейшую агентурную сеть в Европе ради главной цели — «борьбы с российской дезинформацией».

Как сообщил портал «Околокремля», информация о секретных действиях спецслужб Великобритании стала достоянием гласности благодаря хакерской группировки «Anonymous», которая две недели назад выложила в Сеть большой объем британских секретных документово беспрецедентной по своим масштабам спецоперации английских спецслужб.

Речь идет о существовании во многих странах Европы разветвленной сети нелегальных резидентур из т.н. «спящих» — секретных агентов из числа политиков, силовиков, журналистов, общественных деятелей и др. Главная задача всех ячеек на разных уровнях — сбор, систематизация, обнародование и медийная раскрутка «доказательств» вмешательства российских властей в европейскую политику на уровне евроструктур и отдельных государств в частности.

Общее название агентурной сети, которое обнародовали специалисты из «Anonymous» — «Integrity Initiative» (один из вариантов перевода «Инициатива честности» — А.Ж.). Резидентуры сети, судя по документации, обозначаются словом «кластеры», а все персональные данные «спящих агентов», которые задействованы в масштабной комбинации, в держатся в строжайшем секрете.

Официально размещенные документы в Сети дают возможность понять и цель этой многоуровневой организации. Она читается в официальной заявке на британский грант: «Возглавить процесс борьбы с российским воздействием. Развитие этого успеха зацементирует влияние Великобритании в Северной Америке и Европе после «Брекзита».

Комментируя обнародование данных о тайной сети спецслужб Британии в Европе, российский сенатор Франц Клинцевич в беседе с корреспондентом ФАН отметил, что создание и активизация такого «спящего контингента» связано с усилением системы психологических операций против России.

Один из российских экспертов в области безопасности из специальных ведомств, на условиях анонимности прокомментировал «Сегодня.ру» вброс информации о «Integrity Initiative». По словам источника, вскрыта очередная оперативная стукнула из десятка подобных.

«Задача этих клонов — противодействие российской информационной политике на европейском направлении. Запад не только не желает отказываться от рудиментов холодной войны, но, наоборот, максимально расширяет деятельность структур, специализирующихся на России. Все это несет прямую угрозу безопасности нашего государства и не может остаться без ответа Москвы», - подчеркнул собеседник «Сегодня.ру».