Как проверить задолженность перед приставами и наличие запрета на выезд из страны
Отдел информации

Как проверить задолженность перед приставами и наличие запрета на выезд из страны

Сотни тысяч россиян не могут выехать за рубеж из-за запрета пересекать границу, наложенного судебными приставами. Как проверить, нет ли у вас таких ограничений.

Что может стать причиной запрета на выезд за рубеж

Каждый квартал служба судебных приставов выносит более 800 тысяч постановлений, запрещающих человеку покидать пределы страны. Документы направляются в погранслужбу и ФСБ. Даная мера воздействия на должников считается очень эффективной, поэтому приставы охотно ею пользуются.

Чтобы не испортить себе отдых, следует заранее проверять факт наличия запрета с помощью сервиса Rosdolgi.ru. Сайт работает в режиме онлайн и позволяет быстро получить интересующую информацию.

Из-за чего гражданин может быть ограничен в выезде:

  • просрочки по кредитам;
  • долги по налогам;
  • неуплата алиментов;
  • иски по возмещению ущерба и вреда;
  • штрафы в ГИБДД и пр.

Впервые ограничение выезда начали применять в 2013 году, с тех пор минимальную сумму долга, с которой человека могут не пустить за рубеж, подняли с 10 до 30 тысяч рублей. Исключение составили только неплательщики алиментов и ряд других категорий должников.

Запрет может серьезно осложнить жизнь, особенно если вы часто летаете на отдых в разные страны или совершаете зарубежные командировки. Чтобы быть в курсе своего статуса, проверяйте информацию по базам данных приставов и налоговой инспекции на странице https://rosdolgi.ru/proverit-zapret-na-viezd. Это простой и быстрый способ, не требующий хождений по кабинетам.

Проверка ограничений на выезд в режиме онлайн

Принцип пользования сервисом Rosdolgi очень прост, необходимо выполнить несколько простых действий:

  1. Зайти на сайт и открыть специальную форму.
  2. Указать ФИО и дату рождения.
  3. Оплатить услуги сервиса и получить информацию по долгам на электронную почту.

Самостоятельная проверка – это возможность быть в курсе ситуации. Многих людей пограничные службы разворачивают прямо в аэропорту, объявляя о наличии постановления от приставов, не позволяя сбыться планам об отдыхе на турецком побережье или осмотру достопримечательностей Парижа.

Обычно приставы направляют должнику копию постановления, но часто письма задерживаются. К тому же ограничение действует даже без подтверждения о том, что человек, имеющий долг, его получил.

Поэтому лучше подстраховаться и лично контролировать свой статус, тем более благодаря работе специального сервиса проверка занимает минимум времени и сил. Сайт пробивает данные человека по нескольким базам, включая ФССП и налоговую, выдавая точную информацию.