Крымчане служат России
Олег Горностаев

Крымчане служат России

В Международный уголовный суд поступила очередная кляуза на Россию. Некая маловразумительная неправительственная организация Крымская правозащитная группа выразила протест в связи с призывом крымских призывников в российскую армию и просит принять против России меры юридического характера.

«Оккупационная власть поощряет юных крымчан идти в российскую армию. За четыре года ряды армии Российской Федерации пополнили около 12 тыс.украинцев из Крыма, хотя это противоречит международному гуманитарному праву», - паникуют представители организации, ссылаясь на Женевскую конвенцию 1949 г., запрещающую призывать в оккупационную армию жителей оккупированных территорий.

Сразу бросается в глаза лживость выдвигаемых в адрес России обвинений и циничные манипуляции международными юридическими нормами. Является ли для крымчан российская власть оккупационной? На этот вопрос лучший ответ – результаты референдума 2014 г.о возвращении Крыма в состав России.

Результаты эти украинской стороне хорошо известны, и украинская сторона ими обескуражена. Попугаям из Крымской правозащитной группы надо бы учитывать волеизъявление народа Крыма, раз уж они называют себя правозащитниками. Ссылки на Женевскую конвенцию неуместны.

Обратите внимание: всех крымских призывников они скопом записали в украинцев. Если считать термин «украинец» обозначением региональной идентичности, как, например, термины «сибиряк», «уралец», «кавказец», тогда они могли бы быть правы, но только до 2014 г., когда Крым был ещё украинским.

Но против такого значения слова «украинец» протестуют сами же поклонники самостийной Украины. Несмотря на то, что украинцы – это, все-таки, не отдельный народ, а жители региона под названием Украина, выделенного в отдельную республику при советской власти. «Украинец – это не житель окраины (украины), и не житель региона под названием Украина - утверждают украинские национал-патриоты. – Это отдельный народ!».

Русские в Крыму составляют более 63% населения. Почему же все 12 тыс.крымских призывников обозначены липовыми правозащитниками как украинцы? Неужели среди них не нашлось ни одного русского? И где в Крыму набрать столько украинцев? Ведь по переписи населения их на полуострове менее 15%.

Липовые правозащитники не посмели соврать, будто юных крымчан тащат в ВС РФ силой. Они удручённо констатируют: «Как ни странно, за последние четыре года оккупации энтузиазм у крымчан идти в армию только увеличивается. Всё потому, что их поощряют с детства. В школах, университетах создают специальные юношеские лагеря, где учат обращаться с оружием».

Три года назад из Крыма в российскую армию призвали 500 чел., в 2018 г.- почти 3 тыс. Популярность службы в ВС РФ, действительно, растёт. Крымская правозащитная группа называет призыв крымчан в ВС РФ преступлением и призывает юных жителей полуострова саботировать призыв – не получать российское гражданство, не становится на воинский учёт и уезжать на Украину учиться.

Этот совет будет услышан разве что теми, кто не хочет служить вообще ни в какой армии, хоть российской, хоть не российской. Но таких в Крыму всё меньше, о чем плачутся сами же члены Крымской правозащитной группы.

И никакая эта группа не правозащитная и не крымская. Писать такие глупости о ситуации в Крыму могут только дилетанты, не владеющие обстановкой.

Есть на официальной страничке Крымской правозащитной группы рубрика «СМИ о нас». Хочется надеяться, что у них хватит смелости разместить там эту статью. Чтобы читатели знали правду о гнусных манипуляциях в исполнении информационных махлевщиков псевдо-Крымской псевдо-правозащитной группы.