Государственный vs независимый: как выбрать вуз, чтобы потом не жалеть
Отдел информации

Государственный vs независимый: как выбрать вуз, чтобы потом не жалеть

«Пойдём в бар?» – «Нельзя». «Тогда на рыбалку?» – «Нельзя». «Ты не жалеешь, что женился?» – «Жалеть тоже нельзя…».

Выбор места обучения, возможно, не так серьёзен, как женитьба, но отпечаток на дальнейшей судьбе может оставить гораздо более ощутимый. Поступив на четырёх–пятилетнее стационарное обучение в университет, многие новоиспечённые студенты уже в первом семестре понимают, что совершили ошибку и с тоской думают о ближайших годах, которые будут заполнены вовсе не тем, чего бы им хотелось.

В чём преимущества «вузов нового поколения», то есть негосударственных академий, перед традиционными «мастодонтами» отечественной системы образования? Как сделать правильный выбор, о котором не придётся жалеть? По каким признакам отличить солидное учреждение от псевдоуниверситета? Разбираемся в этой статье.

Сколько стоит ваше время

Если обучение вы планируете совмещать с активной жизнью, приобретением рабочего опыта или построением карьеры, стоит перейти в частный вуз. Например, Академия ВЭГУ приветствует широкий кругозор у своих студентов – здесь система преподавания строится так, чтобы слушатели курсов не были «закопаны» под грудами конспектов и рефератов, а вникали в суть предметов естественно, с помощью практики.

Гибкость – ключевое качество этого процесса. В то время как слушатели консервативных университетов «отсиживают» по четыре пары ежедневно, а в оставшееся время переписывают, перечитывают, заучивают «тонны» информации, не всегда касающейся дела, студенты «нового поколения» самостоятельно формируют своё расписание.

Это важно: можно подстроиться под особенности своего организма (привет «совам»!), совместить с рабочими буднями или с семейными заботами. Если на основном месте труда аврал, обучение на пару дней спокойно отодвинется в сторону, а позже без проблем можно наверстать, не бегая с мольбами за преподавателем. Никаких справок об отсутствии – тут важен результат, а не формальное присутствие.

Учитывая, что есть возможность кредитования обучения по сниженным процентам у банков-партнёров, зарабатывать на него можно не отрываясь от образовательного процесса. Такое вложение в своё будущее доступно тем, кто не может несколько лет посвятить только учёбе.

Расстояние не проблема

Иногда, чтобы получить образование столичного уровня, вовсе не обязательно на несколько лет ставить привычную жизнь на паузу, отрываться от семьи и бросать работу. Современный подход к обучению позволяет студентам некоторых прогрессивных вузов проходить все этапы – от подачи документов на зачисление до сдачи финальных экзаменов и получения диплома – дистанционно, то есть через интернет.

Кажется невероятным? Рассмотрим, как это работает, на примере ВЭГУ (восточная экономико-юридическая гуманитарная академия). Высшее учебное заведение предлагает:

  • подать документы по электронной почте;
  • обучаться очно или дистанционно на выбор – есть филиалы в 40 российских городах, а также виртуальный «Кампус» – образовательное пространство, где в онлайн-режиме есть доступ к занятиям, материалам, заданиям;
  • быть на связи с кураторами и преподавателями через интернет – отдавать работы на проверку в электронном виде, получать советы и ответы на вопросы;
  • сдавать экзамены дистанционно, при этом самостоятельно выбирая время сессии.

Но самое интересное и важное – это возможность начать обучение в любое время года. Для получения работы мечты не хватает нужной «вышки»? Теперь это не станет проблемой – заявка, собеседование, – и вы становитесь студентом.

Три неочевидных признака хорошего «частника»

До сих пор отечественный менталитет отличается некоторым недоверием ко всему в негосударственном секторе. Чтобы не терять отличные возможности, запутавшись в плену предрассудков:

  • Посмотрите, как давно существует вуз? Молодость не порок, но чем дольше «на плаву» это учреждение, тем выше шансы, что диплом оттуда вызовет уважение у работодателя. ВЭГУ работает уже более четверти века, за это время выпустилось несколько поколений специалистов.
  • Какие достижения имеет вуз? Рейтинги важны, особенно если касаются востребованности выпускников на рынке труда. В такой ТОП-5 входит и Восточная экономико-юридическая академия.
  • Какую материальную базу предлагает заведение? Сколько преподавателей в штате? Внушают ли цифры доверие? Так, у ВЭГУ есть 2 исследовательских центра, 9 лабораторий, технопарк. Кроме того, студентам доступна онлайн-библиотека, открыт доступ к сервисам партнёров.

Образование – не просто строчка в биографии и украшение резюме. Это годы, наполненные развитием, познанием нового, расширением возможностей. Выбирайте современный подход к обучению, чтобы вложения в себя окупились сторицей.