Укрощение чумы XXI века
Отдел информации

Укрощение чумы XXI века

В России все чаще опровергают сложившийся стереотип о том, что лечить онкологические заболевания следует за рубежом. Так, по мнению специалистов, некоторые виды рака успешнее всего поддаются лечению именно в нашей стране. По словам врача-онколога, доктора медицинских наук, профессора Сергея Тюляндина на сегодняшний день в России, благодаря современным методам вылечиваются около 80% пациентов, страдающих от опухолей яичников (у женщин) и яичек (у мужчин).

«Герминогенные опухоли яичников у женщин и яичек у мужчин, если мы говорим о солидных опухолях (лечатся наиболее успешно). Это опухоли, которые возникают у молодых людей и девушек. Они очень агрессивные, быстро метастазируют, но сегодня нам удается вылечивать около 80% пациентов, независимо от того, где локализуются многочисленные метастазы», — цитирует РИА Новости профессора.

Ожидается, что бороться с чумой XXI века в России будут еще успешнее, учитывая силы, брошенные на укрощение этого заболевания. Как заявил в начале августа замминистра здравоохранения России Сергей Краевой, реализация национального проекта «Здравоохранение» должна помочь к 2024 году снизить показатели смертности от онкологических заболеваний в России с более чем 200 до 180 человек на 100 тысяч населения.

Ранее премьер Дмитрий Медведев на совещании по развитию онкологической помощи населению рассказал, что, начиная с 2024 года, медицинский профилактический осмотр всех граждан России станет ежегодным. Председатель правительства призвал в первую очередь обратить особое внимание на раннюю диагностику онкозаболеваний. По его словам, еще 10 лет назад эта болезнь на ранней стадии выявлялась лишь в 16% случаев. А сейчас эта цифра выросла до 56%.

Напомним, проект, разработанный Минздравом, предусматривает восемь различных направлений развития здравоохранения, включая совершенствование первичной медицинской помощи, помощи при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях, развитие медицинской помощи детям, подготовку специалистов-медиков, цифровизацию здравоохранения, развитие национальных медицинских центров и медицинского туризма.