Александр Николаев

Победа Маккейна несет новую войну

Обычная практика демократий такова, что на предвыборные обещания будущих избранников на самом деле мало обращают внимания. Все кандидаты говорят примерно одно и то же, и, собственно, никто особенно и не ждет в дальнейшем исполнения посулов от тех, кому посчастливилось обрести вожделенный пост.

Но и тут, как и везде, случаются исключения. Так, нынешний фаворит президентской гонки в США Джон Маккейн, похоже, всерьез намерен выполнить, по  крайней мере, некоторые свои обязательства. Если бы он заявил, скажем, о намерении сразу же после прихода к власти вывести войска из Афганистана и Ирака, можно быть уверенным, что такое обещание не будет выполнено. Но все иначе, когда он говорит о войне «до победного конца». Впрочем, с Ираком и Афганистаном все и так ясно. Кто бы ни стал президентом, закончить эти войны ему не позволят.
Дело в том, что с избранием Маккейна военный пожар может охватить уже весь Ближний Восток и Центральную Азию. По крайней мере, ряд недавних заявлений Маккейна несет именно такую опасность.    

18 марта он сообщил, что поддерживает требование Израиля объявить Иерусалим столицей еврейского государства. Напомним, что согласно решению ООН, Иерусалим должен был быть разделен между Израилем и Палестиной, но арабский сектор после провозглашения независимости  был оккупирован израильтянами.  А 30 июля 1980 года израильский кнессет объявил Иерусалим столицей Израиля. Со своей стороны, Палестина считает Восточный Иерусалим своей столицей. ООН официально не признала новую израильскую столицу. Большинство государств по-прежнему размещают свои посольства в Тель-Авиве. Конгресс США в 2000 году принял решение о переносе посольства в Иерусалим, однако в настоящее время посольство располагается в Тель-Авиве. Не трудно, понять, что подобная позиция Маккейна, если он станет президентом, подтолкнет Израиль к еще более агрессивным действиям, что, несомненно, выльется в новый виток насилия.

Другой точкой приложения «ястребиной натуры» кандидата в президенты США от Республиканской партии может стать Иран. Выступая на пресс-конференции в Иордании, Маккейн заявил, что в Ираке в последние месяцы было найдено большое количество взрывчатых веществ, ввезенных, по его мнению, из Ирана. Также он обвинил эту страну в наличии на ее территории тренировочных лагерей боевиков террористических группировок. Джон Маккейн пообещал, что в случае победы на президентских выборах он совместно с главами европейских государств введет ряд санкций против Ирана, чтобы заставить Махмуда Ахмадинежада прекратить работу над ядерной программой.

Выступление кандидата особой оригинальностью не отличается. Как мы помним, агрессии против Ирака предшествовали обвинения этой страны в производстве оружия массового поражения и поддержке терроризма. Похоже, Маккейн решил не изобретать велосипеда.