За что Запад ненавидит Россию
Николай Телепнев

За что Запад ненавидит Россию

В самом деле, ведь интересно, за что? Ну, кроме нашей огромности и возможности изменить ситуацию в мире в результате вмешательства в нее.

Тут вот два британских специалиста - Ти Джей Коулз и Мэттью Элфорд  - выпустили книгу  Union Jackboot: What Your Media and Professors Don't Tell You About British Foreign Policy, отрывки из которой опубликовало издание CounterPunch.

Запад ненавидит Россию, потому что она не делает то, что ей говорят. Все. Понятно. Исправить это невозможно. У нас дети такие рождаются, непослушные. Они готовы принимать сторонние советы только в том случае, если относятся к советующему с искренним уважением. Нет уважения - нет послушания.

В книге, состоящей из провокационных вопросов Элфорда и развернутых ответов Коулза, они представили свои рассуждения на тему отношения США и Великобритании к России. Авторы утверждают, что Вашингтон изо всех сил пытается сохранить свою гегемонию, но Москва своим нежеланием поддаваться мешает господству неолиберального порядка.

Ну вот что тут делать? Запускать ядерное противостояние? Так ведь кто останется после того?

Коулз отмечает, что в Великобритании Россию считают врагом уже с начала XX века, а британские историки называют тот период «первой холодной войной». В то время страны вели борьбу за стратегические ресурсы и торговые пути, а с приходом к власти большевиков Россия стала представлять еще и идеологическую угрозу. Наверно Коулзу ставили часто двойки по истории. Англия была врагом России с незапамятных времен. Как-то попытался Государь Иоанн IV Грозный породниться с британской королевой-»девственницей», да не вышло. А фраза «Англичанка гадит» именно с начала XX века стала у нас широко употребимой...

Политолог приводит в пример британскую партию лейбористов, созданную в 1900 году, которую Уинстон Черчилль называл прикрытием для большевиков. Кроме того, Великобритания первой использовала химическое оружие на территории России, когда проводила операцию в поддержку Белой армии. При этом Черчилль открыто называл это оружие «правильным лекарством». «Но сегодня почему-то все говорят о том, как Москва угрожает Западу, скажем, своим «Новичком», — недоумевает Коулз.

После ухода с поста президента России Бориса Ельцина страна начала двигаться к «экономическому национализму», рынки перестали быть свободными, американским корпорациям пришлось иметь дело с нововведенными пошлинами, отметил эксперт. Вот что стало реальной угрозой, но общественности такого говорить нельзя — что Запад «ненавидит Россию, потому что она не делает, что ей говорят». Реальная цель в отношении Москвы заключается в сохранении экономической гегемонии США и культуры «свободного рынка», в то время как лично для себя Соединенные Штаты и дальше будут оставаться протекционистами.

Кроме того, Коулз подвергает критике и военные действия Запада. По его словам, американские военные специалисты еще много лет назад говорили, что любые попытки НАТО влиять на Украину приведут к «аннексии» Крыма. И сейчас Москва не внезапно «нападает» на Киев, а демонстрирует свою реакцию на действия НАТО.

«Представьте, как если бы Шотландия отделилась от Великобритании, и русские стали бы проводить у наших границ военные учения, якобы чтобы сдержать британцев от захвата Шотландии. То же самое мы делаем на Украине. Или же проведи Россия свои маневры в Канаде или Мексике, это тут же сочли бы огромной угрозой и нарушением Устава ООН, не меньше», — приводит РИА Новости цитату из книги.  

«Что бы ни утверждали мейнстримные западные СМИ, Россия или Китай не представляют военной угрозы, просто Западу не нравится «экономический национализм» и развитие этих стран», — подчеркивает Коулз.