Ruxit не за горами
Отдел информации

Ruxit не за горами

Танцуя по ниточке по мановению США, Европа с рекордной скоростью теряет свою самодостаточность и силу. Сначала Brexit, в перспективе Polexit, наконец, не за горами и Ruxit. Так глава Совета Европы Турбьерн Ягланд назвал возможным выход России из организации.

«Существует реальная угроза, что Европе предстоит не только Brexit, но и Ruxit», — отметил Ягланд в ходе совместной пресс-конференции с главой МИД Финляндии Тимо Сойни.
В свою очередь Сойни пообещал, что Финляндия, которая на протяжении двух лет будет председательствовать в Совете Европы, сделает все возможное для решения проблемы с выплатами Россией членских взносов.

«Когда государство является членом организации, оно должно платить взносы. Это касается всех. Если страна не платит, она не может пользоваться привилегиями членства», — заявил Сойни.

Напомним, в начале ноября глава МИД Сергей Лавров во время разговора по телефону с Турбьерном Ягландом рассказал о том, что Москва хочет остаться в Совете Европы и уйдет только в том случае, если другие страны-члены организации предпримут меры по ее исключению.

Отметим, в СЕ очень недовольны тем фактом, что Москва перестала платить членские взносы в организацию, так как права России в Парламентской ассамблее Совета Европы были ограничены.

В 2016 году Россия отказалась от участия в работе ПАСЕ и перестала перечислять миллионы евро в пользу СЕ. А в октябре этого года Ягланд заявил, что в случае отказа от выплаты взносов на протяжении двух лет страна может быть исключена из состава организации. Для России этот срок обозначен в июне 2019 года. А, между тем, наша страна на протяжении 20 лет являлась одним из пяти основных плательщиков в бюджет Совета Европы.