Американцы запустили Minuteman III
Отдел информации

Американцы запустили Minuteman III

ВВС США провели очередное испытание баллистической межконтинентальной ракеты (МБР) Minuteman III, сообщает FoxNews.

По данным телеканала, очередной пуск прошел с базы Ванденберг на юге штата Калифорния. Ракета не была оснащена боевой частью. Запуск оказался успешным, МБР попала в намеченную цель. Более подробная информация об испытании не приводится.

РИА Новости напоминает, что первый в этом году успешный пуск Minuteman III состоялся в апреле. В начале августа американские военные прервали запуск ракеты с базы Ванденберг из-за «аномалии, которая может включать в себя любое непредвиденное событие во время теста».

Тогда, по данным американских военнослужащих, учебная ракета приближалась к заданной цели в районе атолла Кваджалейн (Маршалловы острова) в Тихом океане, когда ее пришлось уничтожить. Никаких других деталей ВВС США тогда также не привели.

Агентство уточняет, что трехступенчатые межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования семейства «Минитмен» изначально предназначались для ядерного сдерживания во время холодной войны с СССР. Сейчас Minuteman III — единственная МБР наземного базирования, принятая на вооружение в США.

По последним данным из открытых источников, Вашингтон располагает 450 ракетами Minuteman III, которые, будут использоваться как минимум до 2020 года.

Интересно, что в заявлении Командования глобальных ударов Военно-воздушных сил США отмечается, что испытания «не связаны с какими-либо реальными событиями в мире».

Фото: U.S. Air Force via AP