Петр Иванченко

Сова не спит и стала русофобом

Идиллические времена эпохи застоя, когда в городах и весях царила исключительно дружба народов (по крайней мере, в СМИ и в партийных докладах) безвозвратно канули в Лету. И сегодня едва ли кто станет спорить с тем, что межнациональные отношения в нашей стране далеки от идеала. То там, то здесь вспыхивают столкновения на национальной почве, статья УК «за разжигание» превратилась из «неработающей» в весьма востребованную. Многочисленные телерепортажи и газетные полосы посвящаются росту национализма. Но во всем этом обнаруживается весьма странная закономерность  - как в УК, так и СМИ статьи направлены главным образом против …русских, которых обвиняют и в ксенофобии, и в фашизме, и во всех тяжких грехах.  Но если это так, то как объяснить более чем странную в таком свете закономерность: в национальных республиках доля русского населения стремительно сокращается за счет уезжающих, в то время как в русских областях столь же стремительно растет за счет приезжих доля нерусского населения? Не правда ли, удивительная «ксенофобия»?

Глава совета муфтиев Равиль Гайнутдин публично предлагает запретить употребления самого термина русский народ, и это благополучно сходит ему с рук, его так же продолжают принимать в Кремле и предоставлять ему трибуну в СМИ. Теперь представим себе на минутку, что случилось бы  с тем русским политиком, который позволил бы предложить запретить какой-нибудь из других народов России. Впрочем, представить не трудно: Константин Душенов -  редактор газеты «Русь Православная», разместивший  в своей газете «письмо 500», в самое ближайшее время предстанет перед судом.

Глядя на все это, невольно возникает ощущение, что страна вернулась в самые мрачные времена большевизма, когда одной из главных задач, стоящих перед партией и ее карательными органами, было тотальное искоренение «великоросского шовинизма», или в переводе с красного новояза – русского духа и русского самосознания. Если так пойдет дальше, то русофобия в нашей стране постепенно  приобретет статус государственной идеологии.    

Этой весьма серьезной для нашей страны  проблеме посвящен опубликованный 20-го марта Русским информационным центром аналитический доклад «Русофобия в России. 2006-2007 гг.». Этот документ, несомненно, являющийся значительным событием в политической жизни страны, подготовлен под руководством доктора политических наук, депутата Государственной Думы IV созыва Андрея Савельева. Доклад содержит материалы мониторинга событий и публикаций, содержащих признаки русофобии. Само явление русофобии трактуется авторами как «неприязнь, ненависть, враждебность или иные негативные чувства по отношению к России, русским или их языку». Среди проявлений русофобии в современной Российской Федерации выделены подавление русских общественных и политических организаций, «антирусское законодательство», превращение милиции в инструмент политических репрессий, разгул антирусского этнобандитизма, некомпетентность и предвзятость органов прокуратуры в отношении русских патриотических организаций и их лидеров, уничтожение русских СМИ, русофобские диффамации и другие явления. Отдельное внимание уделено Московскому бюро по правам человека (МБПЧ) и Центру «Сова» – организациям, которые «систематически распространяют информацию о «русском фашизме», противопоставляя русские общественные организации, русских политических активистов всем нерусским народам, населяющим Россию».

В итоговой части доклада сказано: «В действиях правоохранительных органов, а также общественных групп, имитирующих правозащитную деятельность, пользующихся покровительством властей и способствующих возбуждению уголовных дел против русских политических активистов, публицистов, организаций, изданий, происходит посягательство на основополагающие права граждан…  В Российской Федерации сложилась крайне опасная система государственной власти, правоохранительных органов и обслуживающих власть формально независимых СМИ и «правозащитных» групп, которая активно дискриминирует русское большинство… Обращая внимание на крайне неблагоприятное положение русских в Российской Федерации, РИЦ призывает руководителей государства изменить положение дел, пересмотрев многие решения, принятые в последние годы и негативно повлиявшие на статус русского большинства в Российской Федерации. Россия, утрачивая русское лицо, перестает быть значимым для истории государством и обречена на скорую и неизбежную гибель».

К этому следует добавить, что абсолютно сходные процессы происходили в бывшей Югославии, где целенаправленной травле зарубежных и ряда местных СМИ подвергался государствообразующий сербский народ, его общественные и политические организации,  религия, традиция и культуры. Результаты этого перед нашими глазами, поэтому серьезность проблемы, обозначенной в докладе переоценить трудно.