«Нафтогаз» включает план «Б»
Борис Алексеев

«Нафтогаз» включает план «Б»

Видимо, визит кацлерши Германии в Киев был совсем небесполезен. Во всяком случае, киевским «борителям орды» было сказано все открытым текстом. А как иначе воспринимать новые заявления по «Северному потоку»?

В эфире телеканала ZIK главный исполнительный директор украинской компании «Нафтогаз» Юрий Витренко вынужденно признал: «Северный поток — 2» будет построен, несмотря на все усилия Украины по остановке его строительства. И США не помогли. И Польша не смогла. И даже Прибалтика сдулась.

Немецкое правительство и бизнес поддерживают проект, заверил зрителей Витренко. В общем, украинское «колесо генотьбы» снова указывает на беду...

Существует вероятность того, что транзит газа через территорию Украины при таком развитии событий полностью остановится, рассказал топ-менеджер компании. Пора переходить к украинскому плану «Б».

Как представляется, на визит из Германии наложился российский санкционный список. А именно, возможность его расширения в любой момент.

«Стратегическое видение (перспектив украинской ГТС) — оно простое, но оно не очень позитивное: будет построен «Северный поток-2». Очень большие шансы, что он будет построен. Есть и вероятность того, что его остановят, и мы над этим работаем, но это маловероятно. Особенно учитывая, что правительство Германии поддерживает этот проект, многие европейские компании, к сожалению, благодаря прямой коррупции, поддерживают этот проект. Поэтому очень большие шансы того, что «Северный поток-2» будет построен», — приводит РБК слова Витренко.

И вот что важно: Витренко пояснил, что ни о каких обещаниях канцлера ФРГ Ангелы Меркель сохранить транзит российского газа через Украину он не знает. «Что значит обещание? У нас нет никакого подписанного контракта. Даже если бы он был, то контракт, подписанный с россиянами, мы понимаем, он ничего не стоит. Мы уже точно знаем, что европейцы не готовы давать никаких гарантий», — заключил представитель «Нафтогаза Украины».

Тут надо напомнить один немаловажный момент. Еще в августе Ангела Меркель во время переговоров с президентом России Владимиром Путиным заявила, что Украина не должна лишиться транзита российского газа. Путин тогда согласился, но уточнил, что украинский транзит должен соответствовать экономическим требованиям и быть «экономическим во всех смыслах этого слова».

Так что же дальше-то?

А дальше, по словам Витренко, работа по плану «А» пока продолжается. То есть, Киев пока борется за сохранение транзита российского газа в Европу. Впрочем, этот план под литерой «А» можно считать провальным. В июне президент Порошенко назвал «Северный поток — 2» «абсолютно политиканским проектом, который направлен против Украины» и заявил о планах создать в Евросоюзе группу, которая должна будет остановить строительство «Северного потока — 2». Создание группы так и осталось в проекте.

Тем не менее, «нафтогазовцы» уже вовсю работают над планом «Б». Про него Витренко рассказал еще месяц назад и подтвердил сейчас.

Этот план предусматривает взыскание с России убытков за простой украинской газотранспортной системы. Украина оценивает ущерб в $12 млрд, соответствующий иск в Международный арбитраж уже подан, рассказал он.

Стоит напомнить, что ранее глава «Нафтогаза» Андрей Коболев прикинул украинские убытки. «Если говорить об объемах, то это $3 млрд в год. Сейчас это те доходы, которые мы получаем за транзит газа через Украину», — рассказал Коболев. По его словам, после запуска газопровода часть транзитного газа перейдет на «Турецкий поток», а все, что останется, пойдет на «Северный поток — 2».

«Для нас это будет огромная потеря, $3 млрд — это 3% нашего ВВП, большая сумма», — подчеркнул он.