Столовое серебро: история и традиция
Отдел информации

Столовое серебро: история и традиция

Историческое развитие Руси связано с традициями и обычаями подачи оригинальных блюд. Об огромном разнообразии напитков, как спиртных, так и безалкогольных, сделанных в России, знают во всем мире. Освежающие морсы из свежих ягод, ядреный квасок, пахнущий свежим хлебом, и веселящая медовуха, кисели и компоты – все это невозможно представить за обедом русского человека без достойного обрамления настоящим столовым серебром.

Как все начиналось: появление серебра до нашей эры

Древние египтяне использовали серебряные пластины, чтобы покрыть раны, индусы обеззараживали воду раскаленными металлическими мечами, а на Руси в серебряных купелях проводили святое таинство крещения младенцев. Люди молодого поколения бросали в колодец монетки – «на удачу».

С давних пор, еще у древних римлян, серебро считалось неотъемлемой частью богатого быта. Низшие сословия не могли себе позволить дорогостоящий металл и предпочитали привычную и доступную глиняную посуду. Но уже в те времена врачи замечали, что серебро способно очищать воду, делать ее чистой и прозрачной.

Однако доказаны научно полезные свойства драгоценного металла были только в прошлом веке. До тех пор же столовое серебро оставалось образцом истинной гордости и аристократии и даже предметом, передающимся из поколения в поколение по наследству. Его массовое производство началось в 18 веке и открыло эру создания эксклюзивных изделий, которые сегодня считаются антиквариатом. Один из самых дорогих и знаменитых лотов – столовый сервиз графа Орлова, насчитывающий три тысячи атрибутов.

Петр Первый и первый сервиз: симфония традиционной любви

Как диковинку, первый столовый сервиз из серебра заказал Петр I для своего двора. Уже при Екатерине Великой серебряная посуда стала востребованной в высшем обществе. В то время каждая княжна или воспитанница Института благородных девиц обязана была иметь приданое в виде серебряного набора специальной пробы. Забавно, но для оформления учащейся достаточно было предоставить директору заведения комплект серебряных столовых предметов, в обязательном порядке в двух экземплярах. Носили при себе простые наборы и военные офицеры, которые начали традицию украшать вещи фамильными вензелями и ставить личную маркировку.

Русские люди любили благородные изделия не только за особую красоту и энергетику респектабельного достатка, но и органичность в любом интерьере, способность создать по-настоящему уютную, семейную обстановку, изысканную сервировку стола без обязательного участия дополнительных аксессуаров.

Связано с серебром и много оригинальных обычаев. Существуют люди, уверенные в том, что ложкой из серебра лучше не мешать салат, потому что уксус окисляет металл. А во Франции вилку обязательно располагают не вверх зубцами, как обычно, а вниз. Причина проста: в нижней части приборов располагаются гербы царской знати.

Важно помнить: каждая старенькая ложка или вилка – ревностный хранитель нашей общей великой истории. Зачем же упускать возможность своими руками прикоснуться к загадочной тайне прошлого? Ассортимент каталога современного столового серебра: https://etno-shop.ru/catalog/stolovoe_serebro/