Как получить политическое убежище в США
Отдел информации

Как получить политическое убежище в США

Многие иностранцы воспринимают Штаты как лучшую страну, в которой можно просить убежище. Процедура непростая, но тысячам людей уже удалось успешно пройти ее до конца.

Разрешение через иммиграционных офицеров и суд

Чтобы получить политическое убежище в США, потребуется собрать достаточный объем доказательств, подтверждающих невозможность нахождения человека на родине. Стоит приготовиться к долгому ожиданию, поскольку быстро вопросы предоставления убежища практически никогда не решаются.

Есть два доступных способа для всех, кто хочет укрыться в США:

  • интервью с офицером (USCIS) и получение одобрительного решения;
  • суд, принимающий дело в случае, если служба миграции не дала разрешения.

Первый вариант гораздо проще, если офицер принимает положительное решение, тогда иностранный гражданин получает официальное разрешение на трудоустройство. Через пять лет подается заявление на гражданство. Отметим, что пока USCIS принимает решение, человек может легально находиться на территории штатов. Сроки рассмотрения заявок индивидуальны.

Для ускорения процедуры и повышения шансов на принятие одобрительного решения рекомендуется воспользоваться помощью адвоката. Заявление, поданное на политическое убежище в США, должно иметь убедительные обоснования, опытный специалист знает, как их сформулировать.

Что важно знать, рассчитывая получить убежище

Необходимо выполнить целый ряд действий, рассмотрим кратко основные моменты:

  • приезд в США (нужно пребывать в стране, подавая заявление);
  • выбор места жительства и наличие постоянного почтового адреса для приема корреспонденции;
  • отправка заявления и пакета документов в USCIS;
  • сдача биометрических данных в офисе USCIS;

Дальше остается лишь ждать приглашения на собеседование с офицером службы иммиграции. Так как все это время человек находится в стране легально, переживать при встрече с полицией не придется.

Если придется отстаивать права через суд, тогда вам не обойтись без адвоката. На сайте https://rubic.us/catalog/business/behar-international-counsel-plc/ можно подробнее ознакомиться с услугами специалистов, представляющих интересы иностранцев в судебных органах.

На этапе иммиграционного суда практически все зависит от адвоката, ему предстоит грамотно и аргументировано подать историю клиента и доказать, что он заслуживает права остаться в США.

Обращайтесь к специалистам, имеющим опыт в подобных делах, которые смогут убедить суд не депортировать вас на родину, а предоставить убежище. Рекомендуется обращаться к адвокату на первом этапе (при подаче заявления в USCIS), тогда, в случае отказа со стороны иммиграционной службы, специалист будет лучше владеть ситуацией, чтобы выгодно представить вашу историю в суде.