Особенности и преимущества кухонь из МДФ
Отдел информации

Особенности и преимущества кухонь из МДФ

Очень часто кухонные гарнитуры изготавливаются из МДФ. Этот материал производится из очень мелкой древесной стружки, которая очень плотно спрессована в перемешку с клеевым составом. Под воздействием высокой температуры под прессом формируется плита с высокой плотностью. Благодаря этому материал отличается устойчивостью к воде и долгим сроком службы.

На следующей стадии производства мебельного фасада плиту из МДФ распиливают, придают ей нужную форму и размер, то есть делают полноценную заготовку. Затем она декорируется различными способами, которые могут заключаться в:

  • шпонировании – встречается все реже, так как такой материал не устойчив к негативным воздействиям, которые бывают на кухне;
  • ламинировании с проведением оклейки материала с помощью декоративной пленки – распространенный и относительно недорогой вариант для кухонного фасада;
  • покраске с нанесением лака – можно отнести к самому элитному варианту;
  • покрытии тонкой пленкой из пластика – придает долговечность и практичность.

Изготовление фасадов кухонь на заказ из МДФ является индивидуальным процессом, позволяющим производить мебель по определенным размерам. То есть изначально формируют элементы из МДФ, а потом их украшают декоративным слоем.

Преимущества кухонного гарнитура из МДФ

Кухни из МДФ не зря пользуются высоким спросом, ведь они имеют ряд преимуществ, которые заключаются в:

  • невысокой стоимости относительно древесины;
  • устойчивости к воздействию влаги;
  • длительном сроке службы при соблюдении условий эксплуатации;
  • антисептических свойствах, которые не позволяют развиваться бактериям и плесени;
  • безопасности – в производстве не используются вредные и токсичные вещества;
  • податливости материала, что позволяет изготовить фасад любой сложности и формы;
  • высоких эстетических свойствах, однородности и гладкости;
  • прочности, позволяющей надежно удерживать фурнитуру;
  • возможности делать тонкую обработку и фигурные элементы;
  • широких возможностях в выполнении разных дизайнов – выпуклых и вогнутых, оригинальных и необычных.

Какая МДФ плита лучше для кухни: на что обратить внимание

Для более длительного срока службы важно уделить внимание выбору материала. Чтобы купить действительно качественную кухню важно обратить внимание на пять основных моментов. К самому главному относится толщина плиты, на этом не стоит экономить. К оптимальной толщине можно отнести 16-18 мм. Важно, чтобы нанесение пленочных декораций было с двух сторон.

Слабое место кухонного гарнитура из МДФ – границы дверок и накладок на шкафы, где располагаются края облицовочного материала. При некачественном производстве он может отклеиться. Если оклеивание сделано плохо, то идет не только отслоение декораций, но и появляются складки и небольшие волны. Надо, чтобы их вообще не было.

При выборе мебели важно учитывать условия, в которых она будет эксплуатироваться. Например, краска и лак трескаются в условиях повышенной температуры, а пластик начинает отслаиваться. Чтобы избежать таких последствий дверки необходимо иногда открывать, а ящики выдвигать для проветривания.

Также важно уделить внимание выбору производителя, ведь от него в большей степени зависит качество кухонного гарнитура. Доверять изготовление своей кухни важно проверенным и хорошо зарекомендовавшим себя фабрикам, чтобы свести к минимуму риск получения некачественных изделий.

Последнее, на что надо обратить внимание при выборе мебели из МДФ – какой тип декоративного покрытия лучше использовать. Здесь также многое зависит от качества и от порядочности производителя. Например, при покупке крашенного фасада важно убедиться, что была использована хорошая краска и лак, а нанесение сделано профессионально и с соблюдением технологии. МДФ относится к прекрасному материалу для изготовления фасада не только новой, но и старой кухни. Сегодня не проблема таким образом обносить уже послуживший гарнитур.

Где купить кухню из МДФ в Москве

Купить на заказ кухни из МДФ по индивидуальным размерам в Москве можно напрямую от производителя через интернет-магазин. При этом вам не придется переплачивать за услуги посредников. В удобное вам время к вам выедет сотрудник, чтобы сделать точные замеры и предложить подходящие варианты расположения ящиков и шкафов. Более подробный проект сможет сделать дизайнер в специальной программе. После его утверждения можно будет рассчитать точную стоимость. Изготовление на фабрике происходит в максимально короткие сроки. В дальнейшем к вам приедет сборщик, которые установит шкафы и ящики, проведет монтаж раковины и варочной поверхности, подключит всю необходимую технику. Заказав кухню у проверенного производителя вы получите хороший результат, который прослужит вам долгие годы.