Мошенник из Алматинской области обманывал жителей Казахстана
Отдел информации

Мошенник из Алматинской области обманывал жителей Казахстана

Алматинский мошенник, которому исполнился всего двадцать один год, успел обмануть шестьдесят человек. Свои аферы он проворачивал в интернете, а точнее - в соцсетях. Более подробно о его деятельности можно узнать на этом сайте.


Так, молодой аферист из Алматинской области использовал очень распространенный способ выманивания денег у слишком доверчивых граждан Казахстана: он размещал на фейковых страницах @betgames, @bumazhki2017 информацию о спортивных ставках, которые якобы были прогнозируемыми, и раскручивал счета.


В поле его зрения попали две социальные сети - это ВКонтакте и Инстаграм. Там он рассказывал своим клиентам, что может со 100%-й вероятностью рассчитать исход спортивных событий, а значит, предприимчивые люди, которые ему доверятся, могут существенно приумножить те средства, которые у них есть. Злоумышленник предлагал наивным людям, которые хотели легко заработать, вложить в его "дело" определенную сумму - от пяти до ста тысяч тенге в электронной форме. Она уходила на Киви-кошелек предприимчивого "бизнесмена". Обманутые граждане предполагали, что отправленные денежные средства не просто вернутся к ним, но и многократно приумножатся, как и обещал тот, кому они доверились. Но, естественно, получивший свое хитрый злоумышленник не собирался ничего возвращать, тем более с процентами - после достижения желаемой цели, то есть перечисления нужной ему суммы, он попросту исчезал из поля зрения каждого из своих клиентов, перестав отвечать на сообщения.

Естественно, находились и недоверчивые граждане, которые не хотели сразу же отдавать свои финансы в руки неизвестного человека несмотря на соблазн в виде легкого заработка. Для них он создавал более доверительную атмосферу путем предъявления фейкового удостоверения личности. По сути, это были электронные копии - он находил "левые" документы на просторах Всемирной сети и предъявлял их тем, кто хотел заработать, но опасался мошенничества. После этого деньги обычно приходили.


Дело против молодого мошенника ведут сотрудники полиции Алматы - столичного отделения, называющегося "Сарыарка". В процессе расследования они выяснили, что до задержания он обманул как минимум шестьдесят клиентов, выманив у них достаточно большие суммы. Досудебное расследование открывает новые подробности мошенничества, которые пока что остаются закрытыми для публики.