Россия размещает новые комплексы РЭБ
Николай Телепнев

Россия размещает новые комплексы РЭБ

Предвоенная риторика все громче слышна по обе стороны. Да что там риторика, Запад и Восток, дежурно проговаривая необходимость вести какие-то переговоры и просто встречаться для обсуждения разных проблем, ведут вполне конкретные приготовления.

Было бы очень странно, если у нас не готовились по худшему сценарию.

Как следует из извещения о проведении закрытого аукциона на монтаж оборудования, размещенного на сайте госзакупок, Министерство обороны России намерено разместить новейшие комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) на ряде стратегических направлений, в том числе в Калининградской области и в Белоруссии.

«Доработка, монтаж и подключение составных частей комплекса РЭП (радиоэлектронного подавления) «Самарканд» к системе передачи данных Министерства обороны Российской Федерации», — описывается суть контракта.

Начальная стоимость контракта — 61 млн рублей. Все комплексы должны быть введены в строй до 10 ноября 2019 года.

Отмечается, что заявка размещена 26 октября, но внимание на нее СМИ обратили в воскресенье.

Аукцион будет закрытым. Заявки принимаются до 12 ноября 2018 года.

Как сообщает «Интерфакс», исполнителю предстоит обеспечить работу комплексов в 13 военных частях. По данным из открытых источников, перечисленные в тендере воинские части дислоцируются на Дальнем Востоке, в Мурманской и Нижегородской областях, Калининградской области и Белоруссии.

Согласно информации на сайте Минобороны, в прошлом году на вооружение службы радиоэлектронной борьбы Северного флота поступили новейшие комплексы «Свет» и «Самарканд». Российские военные ни разу официально не раскрывали назначение этого комплекса и его характеристики.

Ведущим предприятием по производству средств радиоэлектронной борьбы в России является концентр «Радиоэлектронные технологии». По данным СМИ, его доля на рынке составляет 60%. Также средства радиоэлектронной борьбы производят концерн «Созвездие», Центральный научно-исследовательский радиотехнический институт им. академика А.И. Берга, Научно-технический центр радиоэлектронной борьбы и Специальный технологический центр.