На что обратить внимание, когда надо выбрать общежитие для рабочих
Отдел информации

На что обратить внимание, когда надо выбрать общежитие для рабочих

Подобрать общежитие для рабочих кажется совсем несложной задачей. Рынок загружен предложениями: в аренду сдается множество койко-мест на разных условиях. Но если исходить при поиске только из факторов стоимости найма и расположения здания, то гарантии, что будущие сотрудники вашей компании разместятся с удобством, никакой. Тому, кто хочет выбрать общежитие для рабочих с приемлемыми условиями проживания и не обрекать потенциальных коллег на беспросветное существование, пригодятся наши полезные советы.

Конечно, фактор цены остается одним из главных. Необходимо уложиться в представленный бюджет размещения и при подборе исходить из требуемых размеров сметы. Месторасположение общежития, несомненно, значимо — если рабочие будут тратить на дорогу домой несколько часов, высокой отдачи от них ждать не стоит. Такие условия выбора очевидны.

На что еще рекомендуется обратить внимание, занимаясь этим вопросом?

Варианты размещения

Ваши будущие коллеги будут благодарны, если проживать им придется не в набитом людьми «муравейнике», а в помещении с достаточным пространством. При подборе общежития следует учесть заявленную емкость номеров — ведь нередки случаи, когда в комнаты набивают более 12 человек, а то и все 30.

Уточнить цену

Так как цена является главным критерием при подборе, ее выясняют в первую очередь. Но просто ознакомиться с начальной ставкой аренды и даже узнать ее у представителей арендатора недостаточно. Слишком сильно стоимость найма зависит от срока предполагаемого размещения и количества требуемых койко-мест. Обычно озвучивают минимальную цену за 1 человека при наиболее длительном пребывании, чем меньше срок аренды, тем она дороже.

Возможно, что в дальнейшем потребуются дополнительные расходы, например, на оплату постельного белья, услуги стирки, обязательную для иностранцев регистрацию в ФМС. Поэтому в ходе предварительной консультации с сотрудником общежития представьте все запросы и уточните затраты сверх базовой ренты.

Необходимый комфорт

Стоит поинтересоваться тем, насколько комфортным будет проживание рабочих в конкретном объекте. Обычно стандартное размещение предусматривает спальные места в виде железных коек в два яруса 190х70 см, застеленных поролоновым или ватным матрасом, бязевым бельем. Хорошо, если в общежитии используются новые или мало изношенные бельевые комплекты, есть возможность выбора яруса.

Немаловажный нюанс — принцип заполнения комнат. Встречаются объекты, где в номерах селят людей разных полов и культур, что доставляет явное неудобство. Предпочтительнее гостиницы, где жильцы группируются по половым, национальным и даже корпоративным признакам, допускается семейное проживание.

При подборе общежития рекомендуем ознакомиться с графиком его работы, включая время открытия-закрытия входной двери и доступа в душевые. Уточнение количества санузлов будет совсем не лишним. Их недостаточное число явно провоцирует огромные очереди и чревато опозданиями жильцов на работу. Желательно, чтобы на объекте на каждые 10 человек приходилась хотя бы одна туалетная и душевая комната.

Выясните, где постояльцы общежития стирают и развешивают одежду, как регулируется климат в помещениях, нет ли там благоприятных условий для размножения плесени и вредных паразитов. Повышенная влажность, чрезмерные жара или холод, насекомые не приносят пользы здоровью людей и заметно снижают производительность их труда.

При выборе размещения для рабочих можно рассмотреть и учесть множество условий и все равно не найти оптимальный вариант. Но задачу легко упростить, воспользовавшись нашим сервисом — «Федеральной Системой Размещения». На одном ресурсе собрана база актуальных предложений с разными параметрами аренды, которые фильтруются по множеству запросов. Наши специалисты всегда готовы помочь вам в решении проблем.