Как Меркель спасает «Северный поток-2»
Ирина Антонова

Как Меркель спасает «Северный поток-2»

Настырному Дональду Трампу все-таки удастся вытянуть из бюргеров деньги на американский сжиженный газ. Президент США заявил журналистам, что Германия хочет покупать у Вашингтона СПГ.

«И посмотрите, что происходит в Германии в вопросе газопровода, они хотят начать покупать наш природный газ», — гордо вещал Трамп, у которого с помощью традиционного шантажа получилось заставить раскошелиться немецкого канцлера Ангелу Меркель.

Сейчас эта фемина готова на многое, чтобы обезопасить немецких участников проекта «Северный поток-2» от обещаемого Вашингтоном наказания (по сведениям американских СМИ, США почти закончили разработку санкций против строительства газопровода и могут их ввести уже через несколько недель). Как пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники, канцлерин даже собирается предоставить господдержку возведению терминала для приема СПГ в городе Штаде в устье Эльбы. Об этом она заявила на встрече с группой депутатов бундестага.

Таким образом Ангела старается спасти газопровод «Северный поток-2», по которому в Германию будет доставляться голубое золото из России. Немка прекрасно понимает, что строительство терминала для американского СПГ стоимостью около ​€500 млн относится к числу неокупаемых, так как поставляемый из России газ обходится гораздо дешевле. А потребности в СПГ, как следует из исследования Кельнского университета, могут быть покрыты за счет уже существующего терминала в Нидерландах. Более того, во время встречи с парламентариями Меркель признала, что новый СПГ-терминал на протяжении многих лет будет нуждаться в поддержке со стороны государства.

Однако скупой платит дважды, это канцлерин знает не по наслышке. Именно поэтому она согласна кинуть подачку Трампу, который всему миру представляется дурачком, а сам тем временем стрижет купоны.

Деваться Ангеле некуда, однако свое намерение поддержать проект по строительству терминала для американского СПГ она оценивает не как поражение, но как стратегическое решение, способное окупиться в долгосрочной перспективе.