Бандеровцы в спящем городе
Петр Иванченко

Бандеровцы в спящем городе

Дмитро Корчинский уже в течение нескольких является одним из главных ньюсмейкеров Украины, озвучивая одну за другой идеи, нацеленные на подъем угасающего энтузиазма своих рядовых сторонников, которым «революция гидности» не принесла ни денег, ни постов, а только лишь новые «мрии» и «надии».

Так, он в очередной раз пообещал завоевание Донбасса и Крыма. Конечно, подобные обещания звучат постоянно, и уже не воспринимаются всерьез. Обещали, что ВСУ «дойдут до Москвы» лишь только получит ПТРК «Джавеллин» или иное «вундерваффе», или когда американцы подготовят еще несколько батальонов.

Поэтому Корчинский обусловил «неизбежную победу» не столь простыми и сравнительно легко достижимыми факторами. В качестве необходимого условия он назвал политический кризис, который рано или поздно охватит Россию, и которая вынуждена будет сосредоточится на своих внутренних проблемах, и не сможет помочь Донбассу, а, возможно, и удержать Крым.

По мнению Корчинского, нужно быть готовым к этому, «неизбежному в исторической перспективе» моменту — то есть держать боеготовую и отмобилизованную армию на границах ЛДНР и Крыма.

Впрочем, опытный демагог и манипулятор чуть ранее обозначил для нацистов более реальную и достижимую цель, реализация которой поможет им скоротать время до генеральной перемоги. Так, он предложил нацикам стать реальной властью на Украине …в ночное время. Совсем, как в популярной ночной игре «мафия»: Город засыпает, мафия просыпается.

«Например, чтобы не допустить реванша «ваты» на улице. Мы понимаем, что ясно, что Верховная Рада в определенной степени промосковская, власть такая себе, но, по крайней мере, улицу должны контролировать мы. Пусть их власть будет днем, но наша власть будет ночью тогда», - заявил Корчинский.

По его мнению, сегодня для этого есть все возможности. «Сейчас мы с вами наблюдаем с удивлением впервые в истории Украины, что нет публичной борьбы между националистическими организациями… Наметились шаги к объединению, к какому-то совместному действию, когда нужно, в принципиальных вопросах», - вещает Корчинский.

Собственно, уже сейчас банды националистов являются, если не властью на ночных улицах, то, по крайней мере, серьезной силой и опасностью. Но пока что их усилия сконцентрированы не столько на политических аспектах, как бы хотелось Корчинскому, а на участие в рэкете, рейдерских захватах и так далее.

Впрочем, и в «уличной политике» они охотно участвуют, но, тогда, когда есть наниматель, выступая не как субъект, а инструмент политического процесса на Украине.

И вопреки надеждам Корчинского эта роль нациков все более усилится. Так, есть все основания полагать что боевики Яроша из т.н. «Украинской добровольческой армии» покидают зону боевых действий и перемещаются в тыл, для оказания в преддверии выборов силовую поддержку Порошенко в тех случаях, когда он не сможет прибегнуть к помощи МВД и СБУ. То есть для фактического террора против его соперников в избирательной кампании.

«Ближе к выборам, возможно, методы будут ужесточены. Нельзя исключать, что экстремисты попытаются расправиться с «пророссийскими» политиками, как об этом говорит Ярош. Боевики способны срывать митинги, блокировать средства массовой информации. Брать под свой контроль избирательные участки и процесс подсчета голосов», - предупреждает директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

«Нам нужно сделать все возможное, чтобы реванш, о котором кто-то много говорит, контрреволюционный реванш Медведчуков, Вилкулов и другой нечисти не произошел. Мы не допустим никакого реванша в этом государстве. Надо будет валить — будем валить, а что делать. В конце-концов мы этим четыре с половиной года занимаемся», - заявил Ярош, подтверждя слова политолога.

Но дело заключается в том, что реальными соперниками Порошенко на предстоящих выборах являются вовсе не «промосковские» Викул, или Медведчук, а вполне себе «национально свидомые» Тимошенко и Гриценко. И, соответственно, они и станут основными мишенями наемников Порошенко.

Впрочем, скорее всего и они наймут себе нациков из других «фирм», и следовательно, никакого бандеровского «консенсуса» о котором говорит Корчинский, ожидать не приходится. Будет обычная грызня банд, нанятых разными панами, в лучших традициях украинской руины.