Фанар должен извиниться
Николай Телепнев

Фанар должен извиниться

История с автокефалий и антиканоническими действиями Константинопольского Патриархата уже нанесли ущерб мировому Православию, считают в Русской Православной Церкви. Впрочем, судя по новостям на эту тему, что-то не вырисовывается у раскольников и стамбульского Варфоломея.

К примеру, еще 19 октября в Ровенской епархии (Западная Украина) под председательством митрополита Ровенского и Осторожского Варфоломея состоялось собрание всех священнослужителей епархии. На этом собрании монашество и духовенство Ровенской епархии объявили о верности Украинской Православной Церкви во главе с ее Предстоятелем Блаженнейшим Онуфрием, Митрополитом Киевским и всея Украины.

Тем временем, Московский Патриархат считает, что еще не все потеряно. Как заявил пресс-секретарь Патриарха Кирилла священник отец Александр (Волков), Константинопольский Патриархат должен извиниться за ущерб, который мировому православию нанесло решение предоставить автокефалию некоей «украинской церкви».

Как отметил представитель Патриарха, разногласия между Москвой и Стамбулом (Константинополем) могут очень быстро завершиться, если церкви выберут путь диалога. «В этом смысле это измеряется одним фактором: это осознание ошибочности своих действий и решений Константинопольским Патриархатом, его Синодом и принесение извинений за те действия, которые уже нанесли существенный ущерб и всему мировому Православию, и будущему Православия на украинской земле», — заявил Волков во время пресс-конференции.

Патриарший пресс-секретарь заметил, что именно такой шаг будет поддержан РПЦ как попытка «излечить те раны, которые уже нанесены мировому православию».

Отец Александр повторил, что ответственность за возможный религиозный конфликт на Украине будет нести лично Варфоломей. «Если хотя бы одна капля крови прольется на Украине, то вину и ответственность за эту каплю крови будет нести лично Патриарх Константинопольский Варфоломей, который своими безрассудными и антиканоническими действиями ступил на путь поддержки раскольников и усугубление гражданского противостояния на Украине», — добавил он.

В таком случае имя Варфоломея будет вписано в историю мирового Православия не только как человека, поддержавшего раскольников, но и как человека, «несущего ответственность за развитие гражданского конфликта на Украине». Вся Русская Православная Церковь, сообщил отец Александр, «горячо молится», чтобы кровопролития не случилось.