Этапы строительства частного дома
Отдел информации

Этапы строительства частного дома

При строительстве частного дома важно правильно организовать план работ. Это позволит проконтролировать каждый этап, оптимально распределить имеющиеся ресурсы и избежать длительных простоев. Из какого бы материала вы ни решили построить дом, работы обычно ведутся снизу вверх, от создания котлована для фундамента до кровли, а в конце проводится окончательная отделка здания.

Заливка фундамента

Эта часть будет служить основанием для всего строения, а потому важно выполнить работы с соблюдением всех правил. В зависимости от планируемой нагрузки, можно выбрать один из следующих типов фундамента:

  • столбчатый;
  • свайный;
  • ленточный;
  • монолитный.

Для заливки сплошного фундамента удобно использовать спецтехнику. Выбрать землю можно экскаватором. Затем необходимо выровнять поверхность при помощи слоев песка и щебня и утрамбовать их. После подготовки котлована бетон марки М200 или выше доставляется миксером и заливается в котлован послойно. Обязательно используйте арматуру: она предотвратит растрескивание бетона. После заливки в течение трех суток нужно поддерживать высокий уровень влажности, чтобы бетон правильно набрал прочность. Для этого его смачивают и накрывают.

Возведение цоколя и стен

Лиственница в каталоге ЛесинтераК строительству цоколя и стен приступают примерно через три недели после заливки фундамента, а иногда имеет смысл дать ему выстояться в течение года, и только потом продолжать возведение дома. На этом этапе на площадку привозят кирпич, пеноблоки, бревна или брус, готовые панели или другие материалы. Цоколь обычно делают кирпичным или каменным. Его хорошо утепляют и гидроизолируют.

В последнее время особенно популярны деревянные дома. Из дерева строят не только дачи, но и коттеджи для постоянного проживания. Сруб из оцилиндрованных бревен строят таким образом, чтобы вывести и наружные, и внутренние стены одновременно. То же правило касается и домов из кирпича или разных типов пеноблоков. Требование необходимо соблюдать, чтобы с самого начала правильно распределить нагрузку на фундамент.

Для возведения стен и создания перегородок в деревянном доме выгодно использовать пиломатериалы из сибирской лиственницы, которые можно выбрать на сайте lesinter.ru/. Там же вы найдете замечательные отделочные материалы для внутренних и наружных работ – вагонку, блок-хаус и многое другое.

Кровельные работы

Дом будет непригоден для жизни, если у него нет крыши. Чтобы ее создать, вначале придется смонтировать стропильную систему. Она может быть односкатной, двускатной, четырехскатной, вальмовой, многощипцовой, мансардной. Стропильная система становится основой для кровельного пирога, в который входят гидро- и пароизоляция, а также кровельные материалы.

Тип кровельных материалов определяется еще на этапе проектирования. Это может быть шифер, натуральная или битумная черепица, профнастил, ондулин, листы металла и многое другое. Кровельные работы завершают созданием водосточной системы – труб и желобов, позволяющих перенаправлять потоки воды, которые стекают с крыши во время дождя или таяния снега.

Установка окон и дверей

Сибирская лиственница в интеренет магазине ЛесинтерДвери и окна в кирпичных домах устанавливают сразу же после создания кровли. В последние годы популярностью пользуются металлопластиковые окна, которые избавляют не только от сквозняков, но и от шума. Но ничто не мешает воспользоваться деревянными рамами. В срубах окна и двери устанавливают особым образом, используя так называемые черепные бруски. Они необходимы из-за сильной усадки деревянного дома, построенного из бревен.

Инженерные коммуникации и утепление

Когда строение уже защищено от осадков, можно приступить к следующему этапу – разводке водопровода, канализации, электропроводки, газопровода, а также созданию системы отопления. На этом же этапе делают пол. Частный дом хорош тем, что можно без труда скрыть под полом многие коммуникации и обеспечить жилью более аккуратный вид.

При разводке коммуникаций необходимо руководствоваться проектом, в котором предусмотрены все детали: количество источников света, расположение розеток и точек забора воды, тип отопления (электрическое, газовое, твердотопливное и так далее). Многие владельцы стараются дублировать систему отопления, чтобы иметь возможность использовать альтернативные источники энергии. Подключением должны заниматься профессионалы.

Устройство отмостки и отделочные работы

Через 12 месяцев с момента строительства усадка дома окончательно завершается (у деревянного процесс может растянуться на три года, но нижняя часть, включая цоколь, уже не будет проседать). Теперь можно сделать отмостку по всему периметру дома. Обычно для этих целей используют бетон. Отмостка отводит воду от фундамента, что повышает долговечность строения.

Отделочные работы в каменном или кирпичном доме можно проводить в любое время, а в деревянном – после полной усадки. Исключение – постройки из бруса, у которых усадка составляет не более одного процента.