Шииты Йемена — против ваххабизма и США
Артем Вахрушев

Шииты Йемена — против ваххабизма и США

Соединенные Штаты, светоч демократии и защиты прав человека, делегируют своих наёмников Объединённым Арабским Эмиратам (ОАЭ) для расправы над неугодными политиками в Йемене.

В Йемене идёт кровопролитная война между шиитскими повстанцами-хуситами и объединённой коалицией суннитских арабских государств во главе с Саудовской Аравией и ОАЭ. Эр-Рияд и Абу-Даби пытаются не допустить на Ближнем Востоке появления шиитского геополитического центра силы, каковым потенциально является Иран, поддерживающий не только йеменских хуситов, но и притесняемое шиитское меньшинство в соседних арабских государствах — Омане, Бахрейне, Саудовской Аравии.

В силу этих причин арабская коалиция обрушилась на Йемен всей своей военной мощью. Правозащитные организации неоднократно указывали на военные преступления, совершаемые коалицией в Йемене — бомбардировки жилых кварталов, школ, больниц, рыночных площадей в момент скопления людей.

Коалиционная авиация блокирует Йемен с воздуха, чтобы исключить возможность доставки помощи иранскими самолётами; коалиционный флот блокирует Йемен с моря, чтобы исключить поставки иранскими кораблями.

Из-за блокады Йемен превратился в нищую страну, умирающую от голода и нехватки лекарств. 12-13 млн. йеменцев в ближайшие месяцы угрожает голод. Около 90 тыс. детей могут умереть в ближайшее время, если не получат качественной медпомощи. В стране бушует холера. Кадры с разорванными телами йеменских малышей, погибших под бомбами арабской коалиции, не раз облетали мировые СМИ.

США и Великобритания, поддержавшие саудовское вторжение в Йемен, снабжают коалиционную армию техникой и нужной информацией. Германия нарастила продажу вооружений Эр-Рияду — штурмовых винтовок и патронов к ним, патрульных катеров, самолётов, солдатской амуниции. Между Берлином и Эр-Риядом осуществляются многомиллиардные сделки.

ОАЭ тесно сотрудничает с США. Американские инструкторы тренируют армию ОАЭ, Вашингтон снабжает ОАЭ необходимым современным вооружением.

ОАЭ, не заинтересованные в усилении Ирана, занялись точечными операциями по уничтожению йеменских политиков и влиятельных командиров. Для этого Абу-Даби нанимает сотрудников американской ЧВК Spear Operations Group (Группа точечных операций) со штаб-квартирой в штате Делавэр — бывших военнослужащих и спецслужбистов. Об этом сообщает информационный ресурс BuzzFeed.

Руководит наёмниками некто Эбрахам Голан, не отрицающий участие своих подопечных в убийствах в Йемене. Официально ОАЭ объявляет всех неугодных исламскими террористами, а их убийства называет ликвидацией террористических элементов.

На деле же многие из потенциальных жертв — не террористы, а политики или командиры, ориентирующиеся на Иран. Всего за время войны в Йемене таким образом были ликвидированы около 30 лиц.

Известно об одной операции группы Голана — закладке взрывного устройства в декабре 2015 г. на дверях отделения партии «Йеменское объединение за реформы» с целью убийства одного из лидеров партии.

Перед закладкой СВУ американцы для отвлечения внимания открыли стрельбу на улице, а к месту операции их сопровождала колонна броневиков армии ОАЭ. Для уничтожения улик американцы подорвали автомобиль, на котором прибыли к месту покушения. Покушение не удалось — потенциальная жертва покинула здание на 10 минут раньше запланированного взрыва.

Йемен — лакомый кусочек благодаря своему стратегическому положению. С территории Йемена удобно контролировать Баб-эль-Мандебский пролив. В самом узком месте его ширина — всего 26 км. Пролив между Азией и Африков, геополитически соединяет  Европу с Азией и Австралией: ежесуточно через него проходит 3,8 млн. баррелей нефти.

Желанием укрепиться в столь важной точке планеты продиктовано открытие Китаем пункта военно-технического обеспечения для ВМФ КНР в Джибути — на другой стороне пролива, практически напротив Йемена. В регионе свои базы имеют также США и Франция. Не против заиметь там свою базу и Япония.

По иронии судьбы, многие запасы нефти в Саудовской Аравии и Йемене находятся на шиитских землях. Шииты недовольны тем, что сунниты качают их нефть, но к управлению государством не подпускают. Имея общую границу с Йеменом, Саудовская Аравия насаждает там ваххабистскую идеологию — питательную среду для исламского терроризма.

Сообщалось о появлении в Йемене российских военнослужащих. В советскую эпоху Йемен и Россию связывали обширные торгово-экономические и военно-политические связи. Потом всё было утеряно, и сейчас, видимо, приобретается вновь.

В планах у США, Великобритании, Саудовской Аравии, ОАЭ — надолго посеять в Йемене кровавый хаос. В разбомбленной стране, без экономики, медицины и образования, хуситам будет невозможно управлять Йеменом как полноценным государством.

И тогда Аравийский полуостров превратится в оазис ваххабизма, распространяющего метастазы терроризма во все стороны света. Такой сценарий — совершенно не в интересах России.