Российская экономика обладает огромным запасом прочности

Рассмотрев основные вопросы, вызывающие беспокойство инвесторов, эксперты пришли к выводу, что в 2008 г. профицит счета текущих операций составит 85 млрд долларов, золотовалютные резервы страны превысят внешний долг на $50 млрд, а прямые иностранные инвестиции достигнут 55 млрд долларов. «Это позволяет говорить о слабой зависимости экономики от притока иностранного капитала и об устойчивости рубля», - говорится в аналитическом обзоре компании.

Кроме того, сообщает Росбалт, эксперты обращают внимание на то, что правительство готово выделить 40–50 млрд долларов на поддержание ликвидности банковского сектора. При этом отношение долга к ВВП в России экономисты считают довольно низким, причем ВВП растет быстро, а депозиты российских юридических и физических лиц благодаря эффекту низкой базы увеличиваются на 40% в год. Все эти факторы, по мнению экспертов, могут обеспечить прирост объемов кредитования в России даже в отсутствие доступа к иностранному заемному капиталу. «Проблемы могут возникнуть, но не у всей экономики, а у отдельных предприятий», - подчеркивают аналитики.

При этом в сообщении экспертов также отмечается, что для большей части восточноевропейского региона кредитный кризис представляет серьезную опасность: для финансирования дефицита счета текущих операций и возвращения кредитов, погашаемых в нынешнем году, приток капитала в регион должен составить 15% от ВВП. По мнению аналитиков, новый виток кризиса и отказ европейских банков от пролонгации кредитов ради поддержания собственной ликвидности могут нанести тяжелый удар по экономике стран Восточной Европы. «В первую очередь это коснется Латвии и Болгарии, и создаст в регионе «эффект домино», - считают эксперты.

По их мнению, в том случае, если кризис в Восточной Европе углубится, российские компании, располагающие большим объемом денежных средств (например, «Газпром», Сбербанк и «Норильский никель»), смогут купить подешевевшие иностранные активы, сообщает Росбалт.