«Чистое небо» - жесткая земля
Николай Телепнев

«Чистое небо» - жесткая земля

Накануне ближе к вечеру стало известно о катастрофе, которую потерпел украинский военный самолет Су-27УБ в Винницкой области. Случилось это на широко разрекламированных совместных учениях некоторых стран НАТО (включая США) и Украины. «Чистое небо» осталось чистым, но вот земля оказалась для «сушки»" слишком жесткой.

Сразу после после сообщения о крушении Су-27 в Facebook Вооруженных сил Украины, а затем и на сайте украинской военной прокуратуры появилась информация, что в авиакатастрофе погибли два пилота - украинский офицер и военнослужащий ВВС Нацгвардии США. Дело в том, что в воздух поднялась т.н. «спарка» с двумя пилотами на борту.

Впрочем, вскоре эти сообщения - про гибель американского летчика - с украинских новостных сайтов исчезли. Весьма странный способ избегать неприятной информации. тем более, что в инциденте замешаны Соединенные Штаты...

Именно Военно-воздушные силы США подтвердили, что американский военнослужащий был «участником инцидента» с самолетом Су-27. Однако не сообщили, жив пилот или нет.

Наконец командование Воздушных сил Вооруженных сил Украины (ВС ВСУ) в Facebook сообщило: «Вторым членом экипажа был военнослужащий Воздушных сил Национальной гвардии США».

Кроме того, командование подтвердило, что в результате катастрофы погиб командир - начальник авиации воздушного командования «Восток» Воздушных сил Вооруженных сил Украины полковник Иван Петренко. Истребитель Су-27 УБ с бортовым номером 70 принадлежал 831-й бригаде тактической авиации из Миргорода Полтавской области.

По некоторым данным, И.Петренко участвовал в карательной операции в Донбассе в 2014 году, когда украинские «стервятники» вовсю хозяйничали в небе Донбасса...

Можно спорить о причинах катастрофы, но, как представляется, она на поверхности.

Дело в том, что по данным авиаресурсов, разбившийся самолет выпущен в Иркутске в 1991 году и начал службу в Крыму. Год спустя истребитель передали Украине и с тех пор его ни разу не ремонтировали. В 2009-м Су-27 отправили на хранение в связи с выработкой ресурса, но в 2014-м вернули в строй. Никаких работ при этом не проводилось - самолет лишь перекрасили в новый камуфляж по украинскому стандарту.