Стратегия руин. Цинизм без предела
Ирина Антонова

Стратегия руин. Цинизм без предела

Нет предела цинизму Вашингтона. Разорив Сирию, американцы всеми силами пытаются помешать ее восстановлению.

Как сообщает телеканал NBC, со ссылкой на несколько источников, сейчас в США разрабатывают санкции против российских и иранских компаний, которые помогают Сирии подняться из руин. Вашингтон планирует финансово препятствовать восстановлению районов, где присутствует иранский и российский контингент. Основная цель новой стратегии — «выдавить» силы Ирана с территории Сирии, используя дипломатические и политические усилия, сообщает телеканал. По сведениям NBC, в Вашингтоне полагают, что из-за ужесточения санкций США в отношении Ирана Тегерану становится трудно платить подконтрольным силам в Сирии.

Между тем, если подобные санкции будут приняты, они затронут многих, в том числе и РДЖ. Еще в октябре 2017-го власти Сирии предложили госкорпорации помочь с восстановлением железной дороги от моря к месторождениям фосфатов в Пальмире. Сообщалось, что РЖД также планируют привлечь для строительства железной дороги в Ирак. В июле этого года стало известно, что восстановлением туристической инфраструктуры Сирии займется компания STG Logistic.

Надо сказать, что новая стратегия войны в Сирии, которую уже одобрил американский президент Дональд Трамп, включает немало подлости и не ограничивается одними санкциями.

Например, в администрации Трампа планируют перестать оказывать помощь в восстановлении тех районов Сирии, в которых присутствуют российские и иранские войска. Американцы уже приняли закон, запрещающий США помогать тем областям Сирии, которые контролируются правительственными силами.

Очевидно, стабильность в восстановленном государстве — худший сценарий для «партнеров». И им на радость заявление сирийского президента Башара Асада о том, что ущерб, полученный страной от войны, составил $400 млрд, а на восстановление инфраструктуры может потребоваться 10–15 лет.