Что такое финансовый успех

Маркетинговая фирма Synovate спросила 12 500 человек из 16 стран, что такое финансовый успех (нужно было выбрать три определения из 10, расставив их в порядке приоритетности), пишут Ведомости.

Жители развитых стран (в среднем) уверены, что финансовый успех — это (по значимости): отсутствие долгов; возможность обеспечивать семью и откладывать на черный день; быть уверенным, что в этом месяце на еду и хозрасходы денег хватит.

Для итальянцев и австралийцев важно наличие своего дома, а для голландцев — покупать то, что хочется, не глядя на цену. Американцы — единственные, у кого в тройке приоритетов инвестиции в недвижимость и ценные бумаги. Американцы и британцы считают успешным того, кто может позволить себе провести отпуск в любой точке мира и хорошую машину.

У жителей развивающихся стран на первом месте обеспечение семьи, затем — наличие средств на еду и свой дом.

Аргентинцы и бразильцы выделяют способность оплатить университетское образование детей. Из развивающихся стран только жители Саудовской Аравии упомянули отсутствие долгов.

Представления россиян о финансовом успехе совсем не таковы (см. таблицу). Кроме них безбедную старость упомянули лишь британцы, раскованные покупки — лишь голландцы, наличие своего бизнеса — никто.

Выбранным критериям финансовой успешности, по самооценке, удовлетворяют 92% немцев и 55% россиян. Две трети американцев, считающих критерием отсутствие долгов, их не имеют.

В России, где система пенсионного обеспечения не работает, безбедная старость — «самый что ни на есть истинный критерий финансового успеха», объясняет представитель Synovate Мария Вакатова. В Малайзии безбедную старость обеспечивает семья, в Германии развита система социальной помощи, поэтому и критерии иные, сравнивает Вакатова.

Экономист Merrill Lynch Юлия Цепляева выбрала бы наличие инвестиций, своего дома и возможности помогать семье. А вот Ярослав Лисоволик из Deutsche Bank согласился с рэнкингом россиян: «Считаю их критерии вполне обоснованными».

Для гендиректора и совладельца «Антанта капитала» Евгения Когана главное — возможность приобретать то, что хочется, обеспечить детям необходимое образование в любой точке мира и «быть свободным от денег».

Сейчас в России довольно много людей, заработавших состояние к 35-40 годам и живущих за счет дохода от инвестиций, знает Цепляева. Цель молодых и амбициозных — стать богатым, иначе общество будет считать тебя неудачником. А для вынужденных добывать деньги тяжким трудом выход на пенсию — возможность получить долгожданный досуг и прекратить борьбу за существование.

«Успешен тот, у кого достаточно денег для повседневных нужд» — характерная философия для старой Европы, говорит Цепляева. То, что в Европе живется сытно, — миф, уверяет Коган: «Люди четко рассчитывают каждую копейку». С тезисом, что для успеха достаточно иметь лишь то, в чем нуждаешься, а не все, чего хочешь, согласны 85% опрошенных Synovate жителей развитых стран, 75% из развивающихся и только 59% (минимумальное значение) россиян.

Регулярно думают о том, как бы заработать побольше денег, 76% индийцев, 61% американцев, и только по 30% россиян и голландцев.