Всеволод Драпкин

Сионисты делят муфтиев на плохих и очень плохих

Приобретший широкую известность конфликт между Советом муфтиев России (СМР) и хасидской общиной (ФЕОР) из-за высказываний муфтия Нафигуллы Аширова, сравнившего сионизм с раковой опухолью и фашизмом, принимает новые формы.

Как известно, после протестов и возмущения ФЕОРа, других еврейских организаций и влиятельных лиц глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин заявил, что недопустимо сравнивать сионизм с фашизмом и направил покаянное письмо лидеру российских хасидов Берлу Лазару. Гайнутдин заверил, что Совет примет меры и сделает все возможное, чтобы подобные заявления больше не звучали. Но очень скоро стало ясно, что заверения Гайнутдина недорого стоят: председатель Духовного управления мусульман Карелии, член Совета муфтиев России Висам Али Бардвил заявил, что полностью солидарен с Ашировым.

«На мой взгляд, бурная реакция является лишь способом воздействия на общественность. Назвав сионизм одной из форм фашизма, Аширов сказал чистую правду, но при этом он не сказал ни одного отрицательного слова о евреях или о самом иудаизме», - заявил Бардвил и пожелал хасидской Федерации еврейских общин России (ФЕОР) «прекратить свои нападки на муфтия и возвратиться к диалогу, проявить уважение к свободе слова и отказаться от политики «закрытых ртов». Также муфтий совершенно справедливо  выразил беспокойство тем обстоятельством, «что ФЕОР, являясь общественной российской организацией, прерывает отношения с другой российской организацией, СМР, защищая интересы чужого государства, и все это происходит на территории нашей страны».

Строго говоря, действительно не совсем ясно, почему негативная оценка сионизма - достаточно светской идеологии, не принимаемой многими иудеями, воспринимается, как нападки на евреев и иудейство. Между тем, 30-я сессия Генеральной ассамблеи ООН еще в ноябре 1975 года квалифицировала сионизм как форму расизма и расовой дискриминации (резолюция № 3379). В декабре 1991 года после распада СССР под давлением США резолюция была отменена.

А в ходе недавней Ливанской войны зампред Совета муфтиев Мухаммад Карачай, комментируя действия Израиля против группировки «Хезболла», заявил, что для человечества стала очевидной «агрессивная сущность сионистского государства, устроившего в Ливане настоящий «холокост». В свою очередь, муфтий Бардвил тогда отметил, что Израиль «действует по методике нацистов». Следует также отметить, что не только мусульмане, но и многие западные правозащитники констатируют наличие в Израиле сегрегации и дискриминации по религиозному, национальному и расовому принципу.

Похоже, что данный затянувшийся конфликт ставит вождей иудейской общины России перед необходимостью определиться, гражданами какого государства они себя считают и к какой стране они намереваются сохранять лояльность. Этот вопрос тем более важен, что назвать Израиль государством, дружественным России, довольно сложно. Даже несмотря на отмену виз.