Петр Иванченко

Слив Пентагона в День дураков

Благодаря оплошности представителей Пентагона общественность США узнала о существовании секретного подзаконного акта, отменяющего положения американской конституции, а также о том, что на территории Штатов федеральное правительство осуществляет военные операции.

Дело было так. Как известно, 1-го апреля была предана огласке Пентагоном директива Минюста, направленная военному ведомству США в марте 2003 года, и дающая юридическое обоснование жестких методов допроса. На полях этого документа, представленного общественности, была обнаружена пометка: «В нашем ведомстве недавно пришли к выводу, что Четвертая поправка к конституции (гарантирующая американцам неприкосновенность личности и имущества, а также тайну частной жизни) не может применяться в отношении военных операций внутри страны». В пометке давалась ссылка на некий документ, озаглавленный «Правомочность использования военной силы для борьбы с терроризмом на территории США».

Журналистам и правозащитникам удалось узнать, что эта директива, датированная 23-м октября 2001 года,  была составлена в Минюсте США в ответ на запрос администрации президента США и подписана Джоном Йу - вторым помощником генерального прокурора, возглавлявшим юрисконсультскую службу. Его перу принадлежит также инструкция, разрешающая применение военными дознавателями пыток.

По мнению экспертов, некоторые положения этого секретного документа имеют непосредственное отношение к программе Агентства национальной безопасности, разрешающей негласно прослушивать телефонные разговоры и отслеживать электронную переписку на территории США.

Напомним, что согласно действующим законам это можно делать только по решению суда. После 11-го сентября администрация президента добивалась расширения полномочий спецслужб для предотвращения террористических актов, однако постоянно наталкивалась на сопротивление демократов в конгрессе. И только в начале 2008 года президенту удалось отстоять право спецслужб без санкции суда читать электронные письма и прослушивать переговоры иностранных граждан, подозреваемых в террористической деятельности. Теперь же, благодаря оплошности Пентагона стало известно, что незаконному контролю подвергались переписка и телефонные переговоры и граждан США. Глубоко символично, что этот «слив» произошел в Международный День дураков.