Александр Николаев

Англиканские христиане еще сопротивляются

Судя по всему, слухи о смерти Англиканской церкви оказались несколько преувеличенными. Скандальное выступление ее главы – архиепископа Кентерберийского, призвавшего к введению в Британии законов шариата, вызвали настоящий взрыв негодования английских христиан. В результате ему пришлось принести публичные извинения за свое заявление (между прочим, поддержанное премьером).

Более того, сегодня, когда с этого момента прошло некоторое время, можно с уверенностью утверждать, что предложение архиепископа не было выражением надежд и чаяний большинства его паствы. Скорее наоборот. Об этом, в частности говорит выступление члена Синода англиканской церкви Элисон Руофф, призвавшую соотечественников прекратить возведение мечетей в Великобритании.

По мнению Руофф, в противном случае Великобритания может превратиться в исламское государство. Член Синода считает, что существующих мечетей вполне достаточно для уже проживающих в стране мусульман, а возведение новых культовых сооружений привлекает в районы, где они строятся, все новых и новых приверженцев ислама. Вследствие этого, предупреждает Руофф, вокруг мечетей «все магазины станут исламскими, все дома станут исламскими, и эти территории превратятся в закрытую зону для других людей».

«Мы пока еще христианская страна, и нам нужно оставаться ей впредь», - заявила Руофф. Следует добавить, что госпожа Руофф активно выступала за отставку архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса после его нашумевшего заявления. Уже имеются сведения о реакции на заявление члена Синода. Так, представитель Совета мусульман Великобритании Инаят Бунглавала назвал высказывания Руофф «фанатичными и откровенно ксенофобскими».

Между тем, следует отметить, что тревога Руофф вполне понятна. Дело в том, что мусульмане Британии, вероятно, в известной степени, ободренные Роуэном Уильямсом, еще более энергично стремятся навязать окружающим свои нормы. Достаточно характерный пример: лидеры мусульманской общины Великобритании высказали требование привести  популярные чипсы компании «Уолкерс» в соответствие с пищевыми требованиями ислама. Возмущение мусульман вызвало то обстоятельство, что в продукции этой фирмы содержится алкоголь, употребление которого в исламе запрещено. Представители Совета мусульман Великобритании заявили о том, что проведут расследование по вопросу содержания алкоголя в чипсах, чтобы защитить интересы потребителей-единоверцев.

Как мы видим, в сложившейся ныне в Соединенном Королевстве ситуации вопрос отстаивания своей традиции и образа жизни стоит перед христианами весьма остро. Тем более что дело не ограничивается только лишь стремлением некоторых представителей мусульманской общины заставить жить «аборигенов» по своим правилам. В апреле исполняется год со времени принятия так называемого «закона о равноправии», нормативного акта, согласно которому христианские организации не имеют права не только отказывать в оказании услуг гомосексуалистам, но и каким-то образом ставить под сомнение их «стиль жизни»! Иначе говоря, для последователей Христа на Британских островах настало время исповедничества.