Павел Аристархов

Братиславский "скелет" вылез наружу

Как написано в Священном Писании, нет ничего тайного, что не стало бы явным. В полной мере это относится и к политической жизни. Причем, в наше стремительное время «скелеты в шкафу» предстают перед глазами изумленной публики, даже не успев должным образом скелетироваться.

Одним из самых темных и невнятных мест правления Владимира Путина был Братиславский саммит в 2005 году. Дело в том, что в СМИ просачивались слухи о том, что центральной темой на этом мероприятии будет обсуждение возможности передачи контроля над российскими ядерными объектами американцам. Официально все эти слухи опровергались, в то же самое время сообщения о тематике встречи были крайне невразумительны. Но наиболее дотошные аналитики обратили внимание на следующее обстоятельство: если до Братиславы западные СМИ и политики постоянно будировали вопросы о якобы недостаточной безопасности российских ядерных объектов, то после встречи президентов об этом практически перестали говорить. И вот теперь, когда президентский срок Владимира Путина завершился, все всплыло наружу.

Заместитель помощника министра обороны США Джозеф Бенкерт, на днях комментируя на слушаниях в сенатском комитете по делам вооруженных сил реализацию российско-американской «Инициативы по уменьшению ядерной угрозы», заявил, что США рассчитывают, что системы охраны восьми хранилищ ядерных боеприпасов на территории России будут усовершенствованы специалистами Пентагона до конца текущего года. «В сотрудничестве с Минэнерго США Пентагон обновляет системы охраны хранилищ ядерных боеприпасов в России, - сообщил он. - В прошлом году эта работа была завершена на четырех объектах». «У Пентагона еще остаются обязательства по восьми объектам, и мы рассчитываем завершить установку систем охраны до конца года», - добавил Бенкерт. По его словам, оба американских ведомства находятся в тесном контакте с Минобороны РФ.

Представитель Пентагона напомнил, что данная инициатива была принята на российско-американском саммите в Братиславе в 2005 году. «Когда работа будет завершена, мы сможем сказать, что помогли нашим российским партнерам укрепить безопасность всех хранилищ ядерных боеприпасов, по поводу которых они запрашивали помощь США», - сказал Бенкерт. Эту цель он назвал «очень важным достижением как с технической, так и с политической точек зрения». При этом представитель военного ведомства подчеркнул, что «за безопасность российских ядерных боеголовок и расщепляющихся материалов в первую очередь отвечает сама Россия». Он также добавил, что «обеспечение безопасности этих объектов в долгосрочной перспективе зависит не только от техники, установленной Минэнерго и Минобороны США, но и от профессионализма российских коллег, которые несут всю полноту ответственности». В связи с этим, по его словам, «необходимо продолжать искать пути для вовлечения России в решение вопросов, связанных с обеспечением ядерной безопасности».

Конечно, говоря о том, что «российские партнеры запрашивали помощь США», Бенкерт, мягко говоря, лукавил. Поскольку необходимость этой «помощи» пришлось объяснять российскому руководству довольно долго с помощью давления, шантажа, угроз и закулисного торга. Кстати говоря, по мнению некоторых специалистов, платой за допуск американских военных к российским ядерным объектам стало благосклонное отношение Запада к осуществлению комбинации «преемник».

Это многое объясняет, в том числе и относительное спокойствие Америки по поводу «грозной» риторики Кремля. Ведь что толку в полетах стратегических бомбардировщиков, если боеголовки под надежным присмотром Пентагона?