Техника и оборудование для бурения: виды, характеристики
Отдел информации

Техника и оборудование для бурения: виды, характеристики

На рынке представлен широкий выбор оборудования, используемого для бурения скважин. Рассмотрим особенности популярных решений – от буровых штанг до мощных установок.

Буровые установки: сфера применения, возможности техники

Установки для бурения – это сложная техника, в состав которой входит множество компонентов: буровые штанги, двигатели, стрелы и пр. Основным назначением оборудования является бурение скважин.

Сфера применения установок:

  • горнорудная промышленность и геологоразведка;
  • прокладка систем водоснабжения;
  • строительство домов, монтаж линий электропередач и пр.

Оборудование имеет разные модификации, в зависимости от которых определяется сфера его применения, будь это обустройство сейсмостойких фундаментов, монтаж анкеров или получение скважин на карьерах для взрывных работ. Есть специальные агрегаты для создания фундаментов свайного типа.

На сайте https://strongminerals.com можно подробнее ознакомиться с видами оборудования для бурения, здесь представлен широкий выбор техники и инструментов от ведущих производителей.

Буровые машины позволяют получать скважины разной глубины, в частности для исследования почвы обычно достаточно около 20-25 метров (диаметром 15-20 см). При разработке нефтяных скважин нужно более мощное оборудование, способное пробурить отверстие глубиной до нескольких километров.

Основные характеристики современных буровых установок

Выбор оборудования зависит от задачи, которую оно должно решать, будет ли это скважина под взрыв на угольном разрезе, либо вы хотите пробурить грунт, чтобы получить доступ к воде.

Характеристики установок:

  • максимальные показатели глубины бурения и диаметра скважины;
  • двигатель (многие модели оснащаются агрегатами от Cummins и Mercedes);
  • угол поворота, диаметр штанги;
  • рабочая зона оборудования, размер сечения шахты и пр.

Современные модели оснащаются функцией программирования, она дает возможность выставлять настройки в автоматическом режиме. Некоторые машины способны бурить до трех скважин.

Одним из основных рабочих инструментов буровых установок являются штанги. Для каждой задачи предусмотрен свой инструмент: для работы с прочными породами, для получения скважины на воду и т. д.

Качественные штанги обеспечивают высокую скорость бурения, обладают устойчивостью к повышенным нагрузкам и низкой энергией сопротивления (в том числе при работе с твердыми породами).

Подробную информацию о бурильной технике и инструментах можно получить на сайте поставщика, при необходимости связывайтесь со специалистами, они помогут подобрать подходящие решения.