Крайне необходимая мера
Андрей Бабицкий

Крайне необходимая мера

Донецкая народная республика получила от России гарантии поддержки касательно безопасности и повышения уровня жизни граждан. Об этом сообщил и. о. главы ДНРДенис Пушилинпо итогам встречи с помощником президента РФВладиславом Сурковымв Москве — в частности, в ДНР и ЛНР будет проведено повышение зарплат, пенсий и пособий.

О том, насколько необходимо такое решение и о первой реакции на него в Донецке военкоруФедерального агентства новостейрассказал донецкий публицистАндрей Бабицкий.

Как заявил эксперт, объявленное повышение назрело, поскольку «это наболевшая проблема».«Зарплаты и пенсии здесь крайне низкие и не способны обеспечить базовые потребности граждан», — отметил эксперт.

По словам Бабицкого, подниматься зарплаты и пенсии будут не только в Донецке, но и в Луганской народной республике. Причем в Луганске об этом объявили заранее.

«Я общался пару дней назад с Пушилиным, и он подтвердил, что о повышении будет объявлено в ближайшее время, — рассказал публицист. — Все понимают, что это крайне необходимая мера, потому что пенсия примерно в 3 тыс. рублей не дает человеку возможности не то, что существовать достойно, а вообще хоть как-то выживать».Помощник президента РФ Владислав Сурков

При этом, как сообщил публицист, «цены в Донецке вполне среднероссийские».«На некоторые менее значимые продукты, товары и услуги они могут быть меньше, чем в России, но в принципе они сравнимы с ценами в Ростове или любом близлежащем российском городе», — рассказал публицист.

По словам собеседника ФАН, недалеко от пенсий ушли и зарплаты в бюджетной сфере в ДНР.

«Зарплатами в бюджетной сфере от 4 тыс. рублей тоже республика похвастать не может», — отметил Бабицкий.Донецкий публицист Андрей Бабицкий

При этом анонсированное повышение не носит авральный характер, считает публицист.«О предстоящем повышении зарплат и пенсий объявлял ещеАлександр Владимирович Захарченко. Насколько я помню, в 2018 году планировалось повысить и то, и другое в два этапа, — напомнил эксперт. — Насколько я понимаю, республикам будут выделены дополнительные средства на повышение. Думаю, что это очень верный и даже, я бы сказал, перезревший шаг».

Источник