Заводское производство бетона: как достигается высокое качество смесей
Отдел информации

Заводское производство бетона: как достигается высокое качество смесей

Современное строительство не обходится без бетона. Раствор, созданный на основании цемента, применяется практически на всех этапах возведения, начиная от закладки фундамента, заканчивая кладкой кирпича и штукатуркой. От его качества зависят прочность, надежность, долговечность готовых сооружений. Чтобы получить смесь с требуемыми характеристиками, нужно соблюдать пропорции ингредиентов, последовательность их введения в состав, поддерживать определенную температуру внешней среды. Достичь подобных результатов можно только в заводских условиях.

Состав бетона и требования к компонентам

Существует много разновидностей бетонных смесей, применяемых в разных сферах и на различных этапах строительства. Их состав изменяется пропорционально в зависимости от типов и свойств наполнителей, вида и количества вспомогательных добавок. Состав основных ингредиентов остается неизменным:

  • цемент, выполняющий роль связующего вещества и обеспечивающий затвердение материала;
  • крупные наполнители, представленные в виде щебня или гравия, отвечающие за прочность, стойкость к деформациям, уменьшение текучести и усадки, облегчение формовки;
  • мелкий наполнитель, функции которого обеспечивает морской, карьерный, речной песок, который отвечает за плотность раствора;
  • вода, влияющая на скорость застывание, пористость, удобоукладываемость, текучесть.

Покупая готовый бетон от производителя, можно легко проверить его качество и характеристики по сопроводительной документации. При изготовлении раствора в заводских условиях все перечисленные компоненты проходят тщательный отбор и подготовку. В их составе отсутствуют посторонние включения – пыль, крупный мусор, глина и прочие вещества, препятствующие нормальному течению химических реакций. В процессе самостоятельного производства добиться таких результатов практически невозможно.

Особенности заводского производства бетона

После промывки, просеивания, просушки отобранных компонентов на заводе производится замес раствора. Для этого используется проверенная рецептура, подбираемая с учетом технологических требований к тому или иному виду работ и условий эксплуатации. Ингредиенты в правильной очередности помещаются в бетоносмесители принудительного действия. В неподвижном барабане, оснащенном вращающимися лопастями, выполняется тщательное перемешивание смеси с нужной интенсивностью и скоростью.

В готовые растворы вводятся добавки, усиливающие определенные характеристики и обеспечивающие возможности их сохранения в процессе транспортировки на объект. После проверки и тестирования бетон загружается в специальные автомобили и отправляется на объект.