Patriot — позавчерашний день
Владислав Шурыгин

Patriot — позавчерашний день

Москва, 8 октября.Индийские власти осознают, что США могут ввести санкции против их страны из-за покупки у России зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф», заявил начальник штаба сухопутных войск ИндииБипин Рават. Несмотря на это, Нью-Дели продолжил вести независимую политику, добавил он.

Индийские военные вовсе не зря предпочли зенитно-ракетный комплекс российского производства и пренебрегли угрозами в свой адрес со стороны США, заявил в интервьюФедеральному агентству новостейвоенный эксперт Изборского клубаВладислав Шурыгин. По его словам, выбор Нью-Дели в пользу российских ЗРК С-400 вместо, скажем, американской системы Patriot совершенно очевиден.

«Боевые параметры Patriot и С-400 несравнимы. Американский комплекс — это машина позавчерашнего дня. Ее модернизация сводится, скажем так, к коммерческим дополнениям. Принципиально нового в ней ничего нет. На самом деле, возможности для ее модернизации отсутствуют», — рассказал Шурыгин.

Отличие С-400, по мнению военного эксперта, состоит в том, что это система с открытой гарнитурой, ее можно и дальше совершенствовать и развивать.«Со следующей модернизацией С-400 становится фактически противоракетной системой. Комплекс уже сейчас содержит эти элементы», — добавил собеседник ФАН.

ЗРК С-400

Именно поэтому для Индии российская система является приоритетной, рассказал военный эксперт.«Почему Индия наплевала на санкции США? — задался вопросом Владислав Шурыгин. — Потому что Индия — это целая вселенная. Любая страна, население которой перевалило за миллиард, конечно, может сохранить некоторую чувствительность к санкционной деятельности. Но, по большому счету, санкции ей не причинят вреда».

Экономическая война с Индией или Китаем станет для США катастрофой, резюмировал эксперт.

Покупка у России пяти полков новейших ЗРК обойдется Индии в 5,43 млрд долларов. Нью-Дели станет третьим зарубежным покупателем новейших российских комплексов ПВО после Пекина и Анкары.

Источник