Россия может спасти европейскую экономику

Профессор экономики парижской Академии социальных наук Жак Сапир рассказал в интервью «Bussines FM» о необходимости взаимодействия Европейских стран и России.

Основания просты - достаточно сравнить степень влияния на российскую экономику глобального финансового кризиса с ситуацией в Старом свете. Как указывает г-н Сапир, российские банки избежали масштабных списаний из-за ипотечного кризиса в США, а экономика стабильно растет, поддерживаемая высокими ценами на нефть.

Известный во Франции эксперт по сути подтвердил прогноз российских экономистов, в частности Алексея Кудрина, которые предсказали, что Россия может стать островком спокойствия в бушующем море мирового финансового кризиса.

В этой ситуации, уверен экономист, Европа должна активно сотрудничать с Москвой и способствовать наращиванию российских инвестиций в страны ЕС: "Мы можем создать условия для двунаправленного инвестиционного процесса. Я имею в виду, возможность для российских частных и суверенных фондов инвестировать средства в стратегические сектора Европейской экономики. Как, например, аэрокосмическую отрасль и машиностроение. В свою очередь, мы получим рост инвестиций европейских фондов и компаний в Россию. Пример такого сотрудничества мы видим на примере Рено и АвтоВАЗа, и ОКБ Сухой и итальянской компании Aleniа".

Жак Сапир уверен, что европейцы напрасно так опасаются прихода российских компаний в ключевые отрасли. Сочетание современных технологий ЕС и свободных средств русских инвестиционных фондов способны поддержать рост экономики Старого света и объемы промышленного производства.

"России и некоторым европейским странам, как например, Германия, Франция, Италия и, возможно, Испания, пришло время координировать индустриальную политику. Это может быть весьма эффективно, особенно если использовать активы, которыми эти страны владеют на паритетных началах", - сказал он.

Впрочем, экономист предупреждает и российских чиновников от излишнего оптимизма и увлечения иностранными инвестициями. Он особо подчеркивает - правительство должно жестко регулировать поток краткосрочного спекулятивного капитала и содействовать приходу стратегических инвесторов: "Слишком крупный приток капитала в портфельные инвестиции может иметь негативный эффект для курса рубля. На мой взгляд, прямые иностранные инвестиции имеют куда большее значение для экономического роста в России, чем портфельные. Потому что прямые инвестиции позволяют привлечь и новые технологии, новые стандарты управления. И это инструмент модернизации и диверсификации экономики и промышленности страны".

Жак Сапир весьма образно описывает возможную роль России в преодолении мирового финансового кризиса - это должен быть своеобразный мост между перегретой экономикой стран азиатского региона, в первую очередь Китая, и стагнирующей экономикой западных стран, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.