Американцам «слив» Донбасса не нужен
Петр Иванченко

Американцам «слив» Донбасса не нужен

В связи с начавшейся в Донецкой Народной Республике предвыборной кампанией вновь активизировались алармистские настроения. В соцсетях и ряде СМИ появились материалы о том, что  с устранением из числа кандидатов в Главы государства  харизматичных людей и деятелей Русской Весны готовится почва для «слива» Донбасса.

Как бы ни развивалась предвыборная кампания в ДНР, и каков бы не был уровень харизмы ее победителя, одно можно сказать с уверенностью, что никакого «слива» ни при каких обстоятельствах не будет. Об этом, в частности, четко и красноречиво говорит и то, что главный выгодоприобретатель предполагает от гипотетического «слива». Дело в том, что Вашингтон в последнее время демонстрирует абсолютную незаинтересованность в сдаче Народных Республик. Об этом свидетельствует предельно однозначное поведение главного американского переговорщика по Донбассу.

На днях спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер, который и должен вести переговоры с Москвой, цель США в которых, как предполагается, добиться прекращения поддержки Россией ЛДНР, вновь продемонстрировал абсолютную незаинтересованность в продолжение контактов с российской стороной. Так, в интервью украинскому изданию УНИАН Волкер пригрозил Москве «большими потерями», если она попытается «захватить» новые территории на Украине.

Отвечая на вопросы журналистов, Волкер в частности заявил, что России надо дать понять, что она больше ничего не получит на Украине. Новая агрессия Москвы будет сдерживаться всеми силами, что приведет к большим потерям русских, как и нынешняя агрессия приведет их только к затратам. Он отметил позитивные изменения в украинской армии по сравнению с 2014 годом и добавил, что российской армии придется теперь платить дополнительную цену за агрессию против Украины, тем более что Соединенные Штаты и другие страны оказывают поддержку вооруженным силам Украины, поставляя противотанковые ракетные комплексы и системы по борьбе со снайперским огнем, привлекают советников и организуют подготовку военнослужащих ВСУ.

Кроме того, Волкер поздравил Порошенко, Парубия и депутатов Рады с продлением закона об особом статусе Донбасса. По его словам Украина предпринимает огромные усилия для построения мира на земле Донбасса, в отличие от России, которая, по мнению Волкера, несет только войну на украинскую землю.

Как мы видим, американский представитель не просто полностью солидаризируется с киевской хунтой, озвучивает абсолютно клеветнические пропагандистские штампы бандеровцев, но и угрожает Москве от имени Киева.

Напомним, что последняя встреча Курта Волкера с его визави Владиславом Сурковым состоялась в январе. После этого контакты были заморожены именно из-за ряда аналогичных агрессивных выступлений Волкера. Хотя никаких официальных заявлений по этому поводу тогда не было сделано, СМИ, со ссылкой на источники в МИД РФ, сообщили, что дальнейшие встречи признаны нецелесообразными из-за деструктивной  позиции американского представителя. Впрочем, Волкер говорил о своей готовности и желании продолжить контакты в любом случае.

Сравнительно недавно, после встречи Путина и Трампа в Хельсинки глава МИД России Сергей Лавров заговорил о возможности возобновления этих встреч в обозримом будущем.

Однако вышеприведенным и несколькими другими аналогичными интервью Волкер вновь и, возможно, навсегда закрыл тему этих контактов. Ведь подобного рода заявления, однозначно обозначают абсолютную незаинтересованность переговорщика в достижении каких-либо результатов.

Можно, конечно, предположить, что Волкер банально свихнулся и просто «погнал». Но в этом случае его должны были бы немедленно освободить от поста «уполномоченного по  Украине». То, что этого не произошло, свидетельствует о главном — Вашингтон его «работой» доволен.

Так что никаких реальных переговоров по «сдаче» Донбассу американцы не намерены вести. Они вовсе не заинтересованы в том, чтобы снять с России обвинения. И если даже предположить, что Москва откажется от поддержки ЛДНР, никаких бонусов это не принесет и не прекратит враждебных действий против нашей страны. В силу этого даже гипотетический «слив» Донбасса не возможен, как и не возможны какие-либо компромиссы с Западом по этому вопросу.

Что же до предвыборной кампании, то если учесть, что народ Донбасса уже давно провозгласил своей целью возвращение в состав России, вопрос о том, кто должен его вести по этому пути — харизматический персонаж с «фантазиями» и личными амбициями или дисциплинированный и предсказуемый управленец, кажется риторическим. В контексте этой задачи речь идет о выборе именно технического руководителя.