Без шансов
Ирина Антонова

Без шансов

Учитывая воинственный пыл отечественных политиков, американские эксперты все чаще пытаются прогнозировать шансы на победу Вашингтона в случае войны с Россией и Китаем. И приходят к неутешительным выводам.

Например, в докладе стратегического исследовательского института Heritage Foundation в Вашингтоне, исследователи резюмируют, что вооруженные силы США, скорее всего, не смогут успешно одновременно участвовать в двух крупных конфликтах.

Возможность Соединенных Штатов вести одновременные боевые действия с двумя большими странами, к примеру, Россией и Китаем, согласно документу, получила «предельный» индекс (из категорий: «очень слабые» «слабые», «предельные», «сильные» и «очень сильные»). При этом эксперты говорят о высоком уровне опасности для национальных интересов США, вызванной, согласно формулировке Пентагона, «угрозами 4+1» — Россией, Китаем, КНДР, Ираном и терроризмом. И если для союзников Вашингтона в Европе самую большую угрозу, по мнению американских экспертов, представляет Россия, то для Японии и Южной Кореи — Китай.

Это не первый грустный для Вашингтона прогноз. Ранее специализирующийся на военной тематике американский ресурс We are the Mighty объяснил невозможность завоевания России суровыми климатическими условиями, огромной территорией и армией, и особенностями национального самосознания.

«Русские скорее уничтожат свою страну, чем оставят ее какому-либо захватчику» и с каждым русским придется сражаться в 11 часовых поясах, напоминали авторы потенциальным Наполеонам. С Китаем также не советовали связываться, объясняя это огромным количеством людей, большой площадью государства, заболеваниями, обусловленные перенаселенностью, а также развитой экономикой, копирующей технологические достижения других стран, следствием чего могут оказаться мощные ВС.